• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефолта в Украине не будет

    Опубликовано: 2010-10-06 17:52:05

    Аналитик инвестиционной группы "Сократ" Александр Саливон подготовил исследование, в котором говорится о том, что Украине дефолт не грозит.



    По мнению експерта, дефолт маловероятен в 2010-2012 годах благодаря адекватному уровню внешних резервов Национального банка и поддержке Международного валютного фонда. "В июле 2010 было одобрено предоставление Украине стенд-бай кредита на 15 млрд долл. получен первый транш в размере 1.9 млрд долл. Кроме того, агентство S&P повысило рейтинг Украины с B до B+", - напомнил он.



    Экономический кризис и политическая неопределенность в 2009 году привели к увеличению государственного долга в 2010 году, отмечает эксперт. "Мы ожидаем, что государственный долг увеличится до уровня 35% ВВП, в то время как прямой государственный долг составит 27% от прогнозного ВВП в 2010 году. Это все еще безопасный уровень для Украины, так как он значительно ниже общепринятого порогового уровня 60% долга к ВВП для стран с переходной экономикой (см. Рис. 19). Таким образом, Украина может позволить себе привлечь дополнительный долговой капитал и это не поставит страну в рискованное положение", - уверен А.Саливон.



    В то же время он отметил, что Украина несет высокие расходы на обслуживание краткосрочного долга. "По нашим оценкам, соотношение платежей по долгу к доходам государственного бюджета составляет 65%, это означает, что правительство должно выплатить своим кредиторам две трети доходов бюджета. Тем не менее, Украина располагает хорошими возможностями для рефинансирования внутренних краткосрочных заимствований новыми выпусками облигаций с более низким купоном, в том числе облигаций внутреннего государственного займа с доходностью в районе 6% для облигаций с погашением в 2010 году и 9% для облигаций с погашением в 2011 году", - полагает эксперт.



    Как известно, Международный валютный фонд ожидает увеличение совокупного государственного и гарантированного государством долга до 40-41% ВВП Украины на конец 2010 года с 32-33% в конце 2009 года, сообщает minprom.ua.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.