• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешнеторговый баланс Украины резко ухудшился

    Опубликовано: 2010-09-27 12:00:24

    В последние месяцы состояние внешнеторгового баланса Украины резко ухудшилось. Виной тому - увеличение закупок нефти, считают эксперты.

    В последний летний месяц отрицательное сальдо внешней торговли Украины впервые с 2008 года превысило $1 млрд. А по итогам июля-августа «внешнеторговый минус» достиг внушительных $1,95 млрд. Для сравнения — за все первое полугодие 2010 года суммарное превышение импорта над экспортом составило лишь $2,1 млрд. То есть за два последних летних месяца импорт превысил экспорт почти на столько же, на сколько за первые полгода.
    Шустрый импорт

    Основной причиной такого кардинального изменения ситуации с внешней торговлей стало ухудшение конъюнктуры на мировых рынках на фоне резкого роста объемов импорта. «В мае-июле «греческий» кризис привел к существенному снижению спроса на основные виды продукции украинского экспорта. Это в свою очередь отобразилось на ценах. Например, цена на металл на мировых рынках упала на 27%. С временным лагом в месяц-полтора эта ситуация нашла свое отображение в сокращении украинского экспорта», — объясняет аналитик инвесткомпании Concorde Capital Никита Михайличенко. В то же время оживление отечественной экономики способствует увеличению инвестиционного и потребительского спроса, что приводит к стабильному увеличению объемов импорта продукции в Украину.

    Самым важным и болезненным для страны оказалось изменение стоимости металла, так как на него приходится около трети всего экспорта. Цена металла на мировых рынках за май-июнь в среднем снизилась на 27%, это привело к тому, что за июль-август экспорт металлопродукции сократился на 20,3% (с $1,63 млрд. в июне до $1,3 млрд. в августе). Не намного легче было и отечественным машиностроителям — объем продаж их продукции за рубеж сократился за два месяца на 19,3%. Хотя в целом украинский экспорт уменьшился всего на $75 млн., или 1,7%, с $4,39 млрд. в июне до 4,32 млрд. в августе.

    За этот же период импорт товаров, поступающих в Украину, вырос на 15,1%, или $731 млн. (с 4,7 млрд. в июне до $5,4 млрд. в августе). Так, если в июле наиболее динамично рос импорт продукции машиностроительного сектора (+17,8%), то в августе существенный рост импорта (+15%) был отмечен по статье «минеральные продукты» (в основном это газ, нефть и нефтепродукты).

    Частично это объясняется тем, что, начиная с ІІІ квартала, Украина стала платить более высокую цену за российский газ. «Если во II квартале цена тысячи кубометров составляла $236, то в ІІІ Украина платит России около $248 (рост на 5%. — ДЕЛО)», — отмечает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква. При этом, по его информации, объемы закупаемого у России газа существенно не изменились. «В мае и июне закупили 3 и 3,1 млрд. куб. м соответственно, в то время как в июле и августе — 3,1 и 2,9 млрд. куб. м», — рассказывает эксперт.

    Поэтому основной вклад в рост «энергетического» импорта сделали нефть и нефтепродукты. «Последние два года в августе-сентябре наблюдается какой-то малообъяснимый ажиотажный спрос на нефтепродукты. Скорее всего, участники рынка покупают продукцию про запас, боясь осложнений с поставками в будущем», — говорит аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

    Так, по данным Дениса Саквы, объем перекачки нефти в Украину в августе вырос на 43% — до 1 млн. тонн. При этом значительная часть черного золота осела в нефтехранилищах, так как за прошлый месяц было переработано не более 650 тыс. тонн нефти.

    Как менялся баланс торговли товарами в Украине,  $ млрд. *

    1998
    -1,207
    1999
    1,821
    2000
    1,575
    2001
    0,613
    2002
    1,857
    2003
    1,288
    2004
    4,978
    2005
    0,671
    2006
    -3,068
    2007
    -8,152
    2008
    -14,52
    2009
    -4,307
    2010**
    -6

    * разница между экспортом и импортом товаров
    ** - прогнозное значение "Ренессанс Капитал"
    Данные Национального банка

    Сальдо платежного баланса останется в плюсе
    Участники рынка полагают, что уже в сентябре сальдо торговли товарами незначительно сократится. И произойдет это благодаря улучшению конъюнктуры на внешних рынках. «Мировые цены на металл стабильны в течение последних полутора месяцев. Они приблизительно на 20% выше, чем минимум, достигнутый в конце июня. И мы ждем, что уже в сентябре это позитивно отразится на объемах экспорта в денежном выражении», — говорит Никита Михайличенко.

    Правда, кардинального изменения ситуации аналитики не ожидают. Темпы роста импорта по-прежнему будут опережать темпы увеличения экспорта. По прогнозам аналитика «Ренессанс Капитала» Анастасии Головач, до конца года отрицательное сальдо внешней торговли превысит $6 млрд. (за первые восемь месяцев — почти $3,9 млрд.).

    Частично эта разница будет покрываться за счет положительного сальдо услуг, а также поточных трансфертов. Экспорт услуг в Украине традиционно превышает импорт на $450-500 млн. Тем не менее сальдо текущего счета по итогам 2010 года будет отрицательным, в районе $1,5-2 млрд.

    Впрочем, в 2010 году нехватка валюты Украине не грозит, так как возможный дефицит по текущему счету будет с лихвой перекрыт поступлениями по финансовому счету. На начало сентября чистый приток по финансовому счету составил $5,6 млрд., к концу года, как ожидается, он увеличится до $8-10 млрд.

    Структура импорта-экспорта Украины в августе

    Экспорт товаров
    % от общего экспорта
    Металлургическая продукция
    30,1
    Продукция агропромышленного комплекса
    18,8
    Продукция машиностроения
    16,6
    Минеральные продукты (газ, нефть)
    14,4
    Продукция химпрома
    10,6
    Другое
    9,5
    Общая сумма
    $4,32 млрд.

    Импорт товаров
    %- от всего импорта
    Минеральные продукты (газ, нефть)
    34
    Продукция машиностроения
    22,1
    Продукция химпрома
    16,9
    Продукция агропромышленного комплекса
    7,9
    Металлургическая продукция
    7,4
    Другое
    11,7
    Общая сумма
    $ 5,41 млрд.

    Борис Давиденко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.