• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы встанут на защиту секонд-хенда

    Опубликовано: 2010-09-22 10:29:29

    Сегодня, 22 сентября, в украинских городах пройдут акции в защиту секонд-хенда, импорт которого украинские власти хотят запретить. В Харькове митингующие соберутся на площади Свободы в 15.00. На акции "Нам холодно" ожидается присутствие около 1000 человек - предпринимателей и работников рынка, а также потребителей данной группы товаров.

    Как отмечает организатор митинга - Ассоциация дилеров одежды секонд-хенд, запрет на ввоз поношенной одежды лишает украинского потребителя права выбора. "В условиях здоровой конкуренции отечественная легкая промышленность сможет быстрее приблизиться к европейским стандартам качества. Невозможно поддерживать развитие одной индустрии за счет запрета другой", – считает вице-президент ассоциации Хамед Рахими, передает UA Today.

    Что же касается контрабанды новой одежды под видом секонд-хенда, то в ассоциации напоминают, что на любом рынке существуют недобросовестные игроки, и избавиться от этой проблемы путем запрета импорта вряд ли удастся - предприниматели наверняка найдут другие лазейки.

    "Нет никаких оснований говорить и о том, что одежда секонд-хенд может нести угрозу распространения болезней. Этот товар проходит тщательную обработку еще в местах его сбора. При этом, по данным Министерства здравоохранения, за все время существования магазинов секонд-хенд ни один гражданин Украины не заразился какой-либо болезнью через покупку этих вещей. Более того, персонал магазинов секонд-хенд ежедневно контактирует с такой одеждой. И если бы была хоть малейшая угроза здоровью, то в первую очередь пострадали бы наши сотрудники, но все они абсолютно здоровы", – говорит член ассоциации Игорь Томашевич.

    Во Львове митинг протеста состоится в 15.00 возле памятника Тарасу Шевченко. В Луганске также пройдут акции протеста. Подобные акции протеста пройдут по всей Украине и, по планам организаторов, будут продолжаться до 18 часов.

    По данным Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд, в Украине зарегистрировано более 22 тысяч предпринимателей, торгующих данными видом продукции. Средняя посещаемость одного магазина секонд-хенд – 100 человек в день.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.