• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на сахар стремительно растут

    Опубликовано: 2010-09-20 09:00:42

    Цены на сахар на мировых биржах с начала сентября выросли на 24%. Так, рынок сахара устремился за растущими ценами на рынках зерновых и масличных культур. Об этом свидетельствуют данные на Нью-Йоркской (ICE) и Лондонской биржах (LIFFE).

    Если в начале сентября 2010 года цена на сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже составляла около 20 центов за 1 фунт, то на 17 сентября цена выросла на 24%, с 20 до 24,89 центов/фунт (с поставкой в октябре). На Лондонской бирже с начала текущего года цена на белый сахар повысилась на 17%, с $525/т до $616/т (с поставкой в декабре).

    Последний раз цены на сахар резко подымались год назад. В августе 2009 г. сахар-сырец продавался на Нью-Йоркской бирже  по 20,71 цента за фунт. Всего за 2009 год сахар-сырец подорожал на 75%.

    По сравнению с ценой на начало июля 2010 года (чуть более 15 центов/фунт) сахар-сырец на ICE подорожал на 66%, на LIFFE - на 48% (было - $415/т).

    По мнению аналитиков рынка, такой сильный ценовой скачок в первую очередь имеет спекулятивный характер. В частности, катастрофические наводнения в Пакистане уничтожили около 80 тыс. га плантаций под сахарным тростником, в связи с чем перерабатывающие заводы в стране снизят производство сахара в текущем сезоне на 500 тыс. тонн.

    Напомним, в Украине тоже ожидают подорожания сахара. Так в августе этого года эксперты зафиксировали резкий скачок цен на сахар: за последнюю неделю оптовая стоимость сладкого продукта перешагнула 9 грн. за кг. Среди причин подорожания указывали жару: высокая среднесуточная температура и отсутствие влаги отрицательно сказываются на урожайности сахарной свеклы, снижая урожай корнеплодов и их сахаристость.

    Источник: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.