• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чечетов не видит объективных предпосылок для роста цен на продукты

    Опубликовано: 2010-09-16 08:54:59

    Первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя ситуацию в аграрной отрасли, заявил о наличии достаточных запасов продовольствия в стране, чтобы не допустить роста цен на продукты питания.

    Как сообщает пресс-служба Партии регионов, по мнению политика, продовольственная безопасность Украины не находится под угрозой. "Все разговоры о продовольственном кризисе не имеют под собой никакого основания", - сказал политик.

    По мнению народного депутата, Украина обеспечена в достаточном объеме не только зерном для производства хлебобулочных изделий, но и крупами, сахаром, овощами и фруктами. "И хотя в связи с неблагоприятными погодными условиями по некоторым видам сельхозпродукции собран урожай ниже чем в прошлом году, однако его достаточно, чтобы не допустить серьезного роста цен на продукты питания. К примеру, картофеля хоть и собрано в этом году меньше по сравнению с прошлым годом, но урожай его превышает годовую потребность всей Украины практически в три раза. По некоторым же видам сельхозпродукции наблюдается даже рост производства. В частности, объем производства мяса за 7 месяцев текущего года вырос (по сравнению с таким же периодом 2009 года) на 6,7%, яиц – на 6%, овощей с открытого грунта - на 16%, фруктов и ягод – на 27%", - сказал М.Чечетов.

    Вместе с тем, первый заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов констатировал, что стабильная ситуация во всех отраслях экономики положительно отразилась и на продовольственном рынке - практически не дорожали мука, хлеб, молоко и молокопродукты. М.Чечетов напомнил, что в августе текущего года "всего лишь на доли процента выросли цены на сметану, масло и свинину, а на говядину, птицу и яйца снизились". "Возросшие же в виду ажиотажного спроса цены на гречневую крупу пошли на спад", - отметил он.

    М.Чечетов также обратил внимание на то, что работа правительства по обеспечению продовольственной безопасности страны приобрела системный характер. "Более того, правительство уже приступило к создании системы, которая предотвратит резкие ценовые скачки на продукты питания на внутреннем рынке. Уже сейчас начата работа по составлению долгосрочных прогнозов производства, потребления и экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции. И власть будет жестко пресекать спекулятивные действия производителей сельхозпродукции на продовольственном рынке Украины", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.