• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорожает картофель!

    Опубликовано: 2010-09-08 15:48:26

    Из-за неурожая в этом году цены на картофель резко повысились вдвое. На столичном рынке Троещина самая отборная картошка в опте стоила три гривны за килограмм, сейчас же за среднюю просят 4-4,5 грн, пишет korrespondent.net.

     

    В то же время, как отмечает издание, в магазинах Киева - 5-6 грн, хотя еще месяц назад было 4 грн, а в Одессе на Привозе просят до 6 грн за килограмм, тогда как вовсе недавно было по 2,7-3 грн за кг.

     

    Со своей стороны, торговцы заверили Левый берег, что к зиме цены взлетят до 10-12 грн, в Одессе говорят, что через месяц будет по 8 грн.



    В то же время, как отмечает газета, во Львове предлагают египетскую и голландскую картошку по 5 грн за кг, а харьковчанам продают украинскую уже по 5,5 грн.



    Эксперты считают, что на такие цены повлияли наводнение на западе, смывшее во многих местах огороды и засуха на востоке и юге. Но проблема не в том, пишет Левый берег, что погода выдалась неблагоприятной - даже при таком неурожае для нужд Украины картошки вдоволь.

     

    Издание констатирует, что причина нехватки в том, что столь востребованный в Украине продукт  вывозят за границу.



    В то же время, эксперты утверждают, что запасы картофеля в стране велики - его посадили больше, чем год назад, поэтому взяли числом гектаров, а не урожаем, который действительно хуже.

     

    Специалист консалтинговой компании АПК-Информ Татьяна Гетьман считает, что паника возникла из-за того, что в России своего картофеля мало (им не хватает 4 млн тонн, а украинцам нужно в год 7 млн), оптовики из РФ стали давать заявки украинским хозяйствам.

     

    "Те решили придержать товар, это спровоцировало рост цен", считает Гетьман.

     

    Директор информкомпании ПроАгро Николай Верницкий отметил, что цены могут вырасти до 6 грн за килограмм: "Это предел!".

     

    "Некоторые продавцы вздуют их и до 10 гривен за килограмм, но это ажиотажное подорожание долго не продержится", сказал он Левому берегу.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.