• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине нет ни картофельной, ни гречневой угрозы

    Опубликовано: 2010-09-01 10:12:21

    В Украине нет оснований для значительного повышения цен на картофель, а урожай гречки в полтора раза будет превышать потребление на внутреннем рынке в 2010 году. Об этом заявил министр агрополитики Николай Присяжнюк сегодня на пресс-конференции.

    "Конечно, по прогнозам с учетом сложных погодных условий мы сократили на 5% планы на урожай... но угрозы потреблению и обеспечению картошкой нет", - сказал он, отметив, что с учетом сокращения прогнозов на 5% в текущем году в стране планируется собрать порядка 18,6 миллионов тонн картофеля, против 19,5 миллионов тонн в 2009 году.

    При этом для обеспечения внутренних потребностей планируется использовать порядка 5,8 миллионов тонн, еще порядка 5 миллионов тонн могут быть использованы в качестве посевного материала, а порядка 6 миллионов тонн для корма скота.

    Что касается гречки, по словам министра, он будет в полтора раза превышать потребление на внутреннем рынке в 2010 году. "Я уверяю, что в этом году производство гречихи будет в 1,5 раза больше, чем мы потребляем", - сказал Николай Присяжнюк, выразив мнение, что ажиотаж вокруг возможного дефицита и подорожания гречки возник из-за неурожая этой культуры в России.

    По словам Николая Присяжнюка, объем внутреннего рынка гречки составляет 140 тыс. тонн, а на текущий момент украинскими аграриями уже собрано около 70 тыс. тонн этой культуры, что составляет треть прогнозируемого урожая.

    Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить до 10 сентября продажу гречки из Госрезерва и Аграрного фонда для снижения цен.

    Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что у государства есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров для обеспечения стабильности продовольственного рынка и цен.

    По материалам Фокуса, Украинской правды

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.