• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зернотрейдерам НДС возвращать не будут

    Опубликовано: 2010-08-30 13:01:36

    Отменить возмещение НДС для компаний, экспортирующих зерно и древесину, планирует Кабинет Министров Украины, о чем рассказал вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников. "Мы полагаем, что возмещение НДС при экспорте зерна и леса будет отсутствовать. Экспортируйте не древесину, а мебель, не зерно, а мясо. То есть сначала добавьте стоимость", - заявил он в интервью "Зеркалу недели".

    Вице-премьер считает, что при экспорте зерна о добавленной стоимости можно вести речь только в контексте цены горюче-смазочных материалов, которая является сравнительно незначительной статьей расходов по меркам этого "высокодоходного бизнеса".

    Однако генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимир Лапа считает, что в случае реализации этого намерения доходы аграриев, производящих зерно, упадут примерно на 20%, пишет газета "Дело". Несмотря на это, часть зернотрейдеров позитивно воспринимает решение правительства не возмещать торговцам зерном налог на добавленную стоимость.

    В свою очередь генеральный директор аграрной компании "Нибулон" Алексей Вадатурский всецело поддерживает правительственную инициативу. "Наша профильная ассоциация уже четыре года выступает за внесение соответствующих изменений в законодательство. Я считаю, что НДС - это самый коррумпированный налог в Украине. Надеюсь, что такое новшество введут, и спекуляции насчет того, что зернотрейдеры нагревают руки на возврате НДС, прекратятся. Во всяком случае, будет понятна экономика экспорта, и мы не будем зависеть от чиновничьего аппарата", - пояснил Алексей Вадатурский.

    По его словам, чиновники должны понимать, что цена зерна при отмене возврата НДС на внутреннем рынке для сельскохозяйственных производителей упадет на 20%. "Такое снижение внутренней цены повысит эффективность аграрного производства", - утверждает глава "Нибулона".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.