• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство хочет сократить количество высших учебных заведений

    Опубликовано: 2010-08-27 13:42:19

    Сегодня, 27 авугста, Кабмин во время внепланового заседания обсуждал вопрос о реформировании системы образования.

     

    Перед началом заседания источник Зеркала недели сообщил, что парвительство может принять решение о ликвидации ряда вузов, в частности, Киевского национального института культуры и искусств, ректором которого является Михаил Поплавский. Однако, как позже стало известно ЗН, правительство не стало ликвидировать данный вуз, пишет korrespondent.net.

     

    Во время заседания премьер Николай Азаров заявил, что в Украине неадекватно большое количество высших учебных заведений. Он сообщил о необходимости проведения переатестации вузов. "В первую очередь, необходимо провести аттестацию высших учебных заведений на соответствие современным требованиям к высшему образованию и провести оценку качества полученных выпускниками знаний", - резюмировал премьер-министр.

     

    По его словам, в Украине насчитывается 861 вуз, что в 2-3 раза больше, чем в 1990 году.

     

    "В результате такого абсолютно неадекватного роста мы получили страшную болезнь - размножение дилетантства. Внезапно в стране... появились целые армии экономистов, менеджеров, юристов, психологов", - заявил Азаров.

     

    Премьер подчеркнул, что необходимо в первую очередь заняться модернизацией системы образования, чтобы улучшить ее качество.

     

    Также Азаров отметил, что Президент Виктор Янукович поставил Кабинету министров задание, чтобы в течение 10 лет хотя бы 3 украинских вуза вошли в число 500 лучших в мире.

     

    Как сообщалось, по результатам вступительной кампании в 45 вузов абитуриенты не подали ни одного заявления на поступление.

     

    Вчера, 26 августа, Президент Виктор Янукович выступил за сокращение количества высших учебных учреждений.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.