• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сердце останавливалось 28 раз! Но врачи его «завели»

    Опубликовано: 2010-08-29 14:00:00

    Британские врачи спасли жизнь пациента, сердце которого в процессе реанимации останавливалось 28 раз.

    44-летний Стив Никсон из Аллестри в графстве Дербишир ехал на мотоцикле, когда у него произошел обширный инфаркт миокарда. Из-за этого он столкнулся со встречным автомобилем, получив переломы черепа, позвоночника и правой руки, а также повреждение нервов.

    Прибывшие к месту аварии парамедики, оказывая первую помощь, зафиксировали остановку сердца. С помощью дефибриллятора удалось восстановить сердечные сокращения, однако по дороге в больницу электроимпульсную терапию пришлось повторить еще четыре раза.

    Сотрудники Университетской больницы Ковентри, куда доставили Стива Никсона, не могли приступить к лечению его травм, не стабилизировав кровообращение. Экстренное обследование выявило разрыв атеросклеротической бляшки в одной из крупных артерий сердца, который привел к инфаркту. Во время обследования сердце останавливалось еще 23 раза, однако его удавалось "завести", сообщает Medportal.ru со ссылкой на Sky News.

    Вмешательство на открытом сердце не представлялось возможным из-за тяжелого состояния пациента, поэтому было проведено стентирование поврежденного сосуда (расширение и стабилизация просвета с помощью металлического "вкладыша"-стента). Кроме того, Стиву Никсону имплантировали кардиостимулятор -искусственный водитель ритма с дефибриллятором, чтобы не допустить остановки сердца в дальнейшем.

    После этого он подвергся еще трем хирургическим операциям: двум по поводу травм и аорто-коронарному шунтированию по поводу ишемической болезни сердца. К настоящему времени Стив Никсон полностью восстановился и чувствует себя хорошо.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.