• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевский лауреат предполагает вторую волну кризиса в Европе

    Опубликовано: 2010-08-25 15:00:31

    Экономика Европы может снова скатиться в рецессию на фоне предпринимаемых правительствами стран региона мер по сокращению дефицитов госбюджетов.

    Об этом заявил Нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц, сообщает ДГ«Взгляд»

    «Сокращать все расходы на инвестиции, которые могут потенциально принести высокий доход, просто во имя того, чтобы улучшить картину с дефицитом, - это действительно глупо», - подчеркнул Стиглиц.

    Правительства стран-участниц еврозоны начали предпринимать меры по снижению дефицитов бюджетов до или ниже установленного в Евросоюзе уровня в 3% ВВП после того, как долговой кризис в Греции серьезно подорвал доверие инвесторов к экономике региона.

    При этом несмотря на то, что рост ВВП еврозоны во втором квартале был максимальным за четыре года, появляется все больше признаков замедления восстановления экономики.

    «Из-за того, что очень многие в Европе взяли эту за ориентир эту искусственную планку в 3%, которая не имеет под собой реальных обоснований и характеризует лишь одну часть баланса, экономика Европы может вновь скатиться в рецессию», - отметил Стиглиц.

    Темпы роста деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг в еврозоне замедлились в августе больше, чем ожидалось, а доверие инвесторов к экономике Германии в том же периоде упало до минимального за 16 месяцев уровня. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's, заявило в понедельник, что в еврозоне «существуют риски снижения темпов экономического роста».

    «Проблема в том, что мы недостаточно быстро восстанавливаемся после кризиса, - сказал Стиглиц. - Мы занимаемся тем, что вгоняем себя в плачевную ситуацию с продолжительным периодом слабого роста, уже наблюдавшуюся в Японии».

    Согласно прогнозам Еврокомиссии, суммарный дефицит бюджетов стран региона в текущем году вырастет до 6,6% ВВП против 6,3% ВВП годом ранее. Дефицит бюджета Ирландии является крупнейшим в ЕС - 14,3% ВВП, Греция по данному показателю занимает второе место - 13,6% ВВП. Афины намерены снизить дефицит госбюджета до 8,1% в текущем году и привести его в соответствие с требованиями ЕС в 2014 году.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.