• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На мировых рынках зафиксирован мощный рост цен на зерновые

    Опубликовано: 2010-08-06 12:31:27

    Мощным ростом цен на пшеницу завершили работу ведущие мировые товарные биржи. Тем самым они отреагировали на новую ситуацию, складывающуюся на зерновых рынках, когда правительство России приняло решение ввести временный запрет на вывоз из страны ряда зерновых, включая пшеницу. Россия является третьим по размерам мировым экспортером пшеницы.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате на крупнейшей в мире Чикагской товарной бирже рост цен на пшеницу достиг в четверг 8%, когда за бушель давали $8,0925. Таким образом, с 9 июня текущего года цена на пшеницу увеличилась в Чикаго уже на 82%. На общеевропейской бирже Евронекст рост цены пшеницы составил за четверг 6,8% до 236 евро за тонну. С конца июня текущего года здесь цены на пшеницу увеличились на 60%.

    Между тем специалисты отмечают, что пока нет оснований говорить об угрозе выхода мировых цен на зерно на рекордные пиковые показатели. Они были достигнуты летом 2008 года в условиях образования нехватки пшеницы и риса в ряде регионов планеты. Сейчас в целом цены составляют половину от тех уровней.

    Отличие нынешней ситуации состоит в том, что сейчас в мире есть крупные запасы пшеницы на стратегических складах. Их совокупный объем достигает, согласно данным Всемирного совета по зерну, 187 млн. тонн или на 107 дней мирового потребления.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.