• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине дорожает сахар

    Опубликовано: 2010-08-04 12:00:36

    В Украине начался очередной виток цен на сахар. Это обычное явление на исходе сезона, однако уровень подорожания не может быть объяснен только фактором сезонности - в некоторых регионах сахар уже предлагается по 14 грн/кг на оптовые партии.

    «Предлагаем на оптовую реализацию сахар со склада в Днепропетровске,14 грн/кг» - такое объявление размещено сегодня в одной из центральных газет.  По телефону, указанному в объявлении уверили, что никакой ошибки в цифрах нет, и цена соответствует актуальной на рынке.

    В рознице сахар уже стоит от 8 грн кг, хотя можно увидеть ценники и по 10-11 грн/кг. До момента поступления на рынок  сахара из нового урожая еще полтора месяца, поэтому факторов, ограничивающих рост цен нет. А квоту на импорт сахара-сырца из тростника  Украина использовала на 88%. Высокие цены можно было бы отнести к краткосрочному, сезонному явлению если бы прогнозы будущего сезона также не вызывали опасения.

    Отметим, что в будущем сезоне на сахарном рынке (стартует в сентябре) прогнозировалось существенное перепроизводство. Впервые за несколько лет  посевы свеклы в стране были существенно расширены  - до 432 тысяч га  против 349,7 тыс. га в 2009 году. Это позволяло произвести до 2,1-2,2 млн. тонн сахара.  "У нас в этом году будет перепроизводство сахара где-то 400-500 тыс. тонн", - сказал всего месяц назад министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Перепроизводство вкупе с неопределенными перспективами экспорта (открытие российского рынка для украинского сахара пока носит декларативный характер)  было на руку потребителю, поскольку позволяло рассчитывать на низкие цены.
     
    Однако погода внесла коррективы в эти планы. Жара, установившая в Украине, нанесла существенный вред посевам сахарной свеклы. Агентство «ААА» уже понизило  свой прогноз объемов урожая . «Коррекция прогноза произошла за счет снижения урожайности корнеплодов до 325 ц/га. Негативные погодные условия существенно притормозили рост сахарной свеклы. Часть посевов в ряде регионов на востоке страны находятся в критическом состоянии, что предполагает отказ аграриев проводить на них уборочные работы»  - поясняют  эксперты агентства. Из посеянных 432 тысяч га свеклы к уборке придет в лучшем случае около 410 тысяч га. Валовой сбор ожидается в объеме 13,45 млн. тонн. В переработку пойдет не более 12,8 млн. тонн.

    При среднем выходе сахара 13,5% в нынешнем сезоне будет сварено около 1,73 млн. тонн белого сахара, что ниже на 15% от предыдущего прогноза. С учетом импорта по квоте ВТО такие объемы производства позволяют говорить только о насыщении внутреннего рынка и отсутствии излишков, а значит рассчитывать на низкие цены на сахар не приходиться.

    Анна Ковальчук

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.