• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исчезла еще одна преграда на пути к безвизовому режиму Украины и ЕС

    Опубликовано: 2010-08-04 11:47:04

    Закон о ратификации договора по демаркации украинско-российской границы, который уже вступил в силу, может ускорить переговоры Киева и ЕС о безвизовом режиме.

    Демаркация границы Украины и России была основным требованием Евросоюза для того, чтобы Украина могла претендовать на отмену виз для своих граждан в страны ЕС. По мнению директора внешнеполитического направления Международного центра перспективных исследований Игоря Жовквы, теперь формально аргументов для отказа не осталось, пишет «Немецкая волна». 

    евросоюзОднако эксперт не исключает, что еврочиновники будут и в дальнейшем прибегать к отговоркам относительно восточной границы. «Могут говорить, что еще не вступил в полной мере в силу договор о реадмисии между Украиной и Россией. Хотя это не проблема ЕС, а в большей мере Украины. Главным условием была граница с Россией и мы его полностью выполнили», - сказал он.

    Директор украинского института публичной политики Виктор Чумак в свою очередь считает, что из-за бюрократических процессов демаркация украинско-российской границы может затянуться на 5-6 лет, так как на обозначение сухопутного участка в 2 тыс. км общей границы нужно большое количество бюджетных средств.

    Вместе с тем, это не должно влиять на переговоры Украины и ЕС, так как Брюссель требовал от Киева именно конкретных политических решений по делимитации восточной границы, считает эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.