• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срочно! На Марсе найдена некогда обитаемая Австралия!

    Опубликовано: 2010-08-01 20:00:25

    Поверхность Марса может содержать ископаемые остатки организмов, свидетельствующие о том, что на Красной планете некогда существовала жизнь. К такому выводу пришла группа американских ученых из SETI (проект, посвященный поискам внеземного разума), использовавшая инфракрасный анализ марсианских камней, сделанный космическим кораблем NASA Mars Reconnaissance Orbiter.

    Открытие было сделано в марсианской впадине Русло Нила. Исследователи сравнили горные породы с Марса с теми, что были ранее найдены в Австралии, передает NEWSru со ссылкой на BBC.

    Минералы из австралийского района Пилбара - одни из самых ранних свидетельств жизни на Земле. Ученые пришли к выводу, что по составу содержащихся в них полезных ископаемых камни, найденные на Марсе - "точная копия" австралийских.

    Они считают, что те же "гидротермальные" процессы, которые сохранили эти остатки жизни на Земле, могли произойти и на Марсе. Ранее в 2008 году ученые обнаружили на Марсе залежи карбоната. Это вещество, в которое превращаются многие живые организмы после смерти.

    Ученые ранее надеялись получить возможность получше изучить находящиеся на Марсе породы камней, так как Русло Нила была включена в список возможных мест высадки научной лаборатории в 2011 году. Однако специалисты сочли это слишком опасным и в июне этого года впадину исключили из списка.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.