• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине наблюдается избыток долларов

    Опубликовано: 2010-07-26 15:00:00

    Пять месяцев назад, 23 февраля, Нацбанк вышел на рынок с первой интервенцией в поддержку доллара (на тот момент — по курсу 7,98 грн./$). С тех самых пор рынок управляется НБУ: на межбанковском валютном рынке устойчиво поддерживается предложение валюты над спросом, а Нацбанк сдерживает укрепление гривни интервенциями по покупке доллара, наращивая свои валютные резервы, сообщает УкрРудПром со ссылкой на Дело.

     

    С начала июля гривня укрепилась к доллару на межбанковском валютном рынке лишь на 0,1%. Именно на такую йоту позволил сдвинуться курсу Нацбанк, который регулярно осуществляет косметические корректировки курса своих интервенций в поддержку доллара. За прошедшие две трети месяца этот курс был скорректирован на 1 коп. Именно на эту же копейку, соответственно, скорректировались и рыночные котировки, пишет economic-ua.com.

     

    НБУ остается королем положения на валютном рынке. Именно от него зависит, позволить гривне укрепляться или нет. Как мы уже не раз отмечали в предыдущих обзорах, у центробанка нет никакого желания способствовать ревальвации национальной валюты. На наличном рынке также все спокойно.

     

    Украина вышла на финишную прямую с получением новой кредитной программы от МВФ на сумму около $15 млрд. Однако мы не ожидаем, что данное событие отразится на курсе гривни. С одной стороны, деньги от МВФ сами по себе не выйдут на валютный рынок — часть средств просто пополнит резервы Нацбанка, а если правительству удастся получить часть средств на финансирование бюджетного дефицита, НБУ просто конвертирует их для Минфина в гривню во внерыночном режиме.

     

    С другой стороны, возобновление сотрудничества с МВФ повышает привлекательность украинских активов. Это означает потенциал усиления притока капитала в страну в ближайшие месяцы. Таким образом, «соотношение сил» на валютном рынке не должно измениться. А Нацбанк останется верным взятому курсу на поддержание стабильности по паре гривня-доллар.

     

    Ожидается, что сальдо текущего счета по итогам года даст профицит в $1 млрд., а сальдо финансового счета (т.е. финансовый счет за вычетом изменения резервов НБУ) — профицит в $1,5 млрд. Таким образом, общий избыток валюты по платежному балансу в этом году составит $2,5 млрд.

     

    В таких условиях не допускать движений курса очень легко. К тому же еще и в условиях, когда инфляция идет на спад и рост денежной массы пока что не стоит остро на повестке дня.

     

    Как и ранее, ожидается, что Национальный банк будет до конца года поддерживать политику де-факто фиксированного курса. На сегодняшний день наиболее вероятным сценарием развития событий нам представляется поддержание Нацбанком курса на уровне 7,80-8,00 грн. за доллар до конца года.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.