• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Меркурии бушуют магнитные бури

    Опубликовано: 2010-07-19 10:40:01

    На основании новейших данных, переданных научным орбитальным зондом Messenger, работающим в данный момент на орбите Меркурия, ученые установили, что на поверхности этой ближайшей к Солнцу планеты отмечаются сильнейшие магнитные колебания и завихрения, которых нет на Земле. Кроме того, было установлено, что эта планета очень долго была местом действия активных вулканов, причем работать здесь они начали раньше, чем считалось, а работали они дольше.

    К подобным выводам исследователи пришли к выводу на основании информации, переданной аппаратом Messenger во время его последнего облета вокруг Меркурия. Данный облет аппарат совершил в сентябре прошлого года и на базе полученных данных у исследователей теперь есть информация о 99% поверхности планеты.

    В сентябре 2009 года Messenger пролетел на расстоянии 229 километров от поверхности Меркурия, а окончательно на орбиту этой планеты аппарат выйдет в 2011 году, когда его орбитальная скорость будет достаточно для этого снижена. Тогда же исследователи ожидают новых неожиданных данных, касающихся Меркурия.

    Сейчас же можно утверждать, что Меркурий обладает удивительной магнитосферой (магнитное поле планеты), которая способна выбрасывать значительные объемы энергии, внося существенные колебания в общий магнитный фон планеты. На Меркурие постоянно происходят так называемые магнитные сумбуре, которые по своей мощности значительно превосходят земные явления подобной природы. Кроме того, ученые сделали заключения, согласно которым яркие цветные сияния вблизи Меркурия - это как раз порождения данных магнитных возмущений.

    Также было установлено, что магнитное поле Меркурия довольно сильно связано с магнитным полем Солнца и солнечными ветрами. К примеру, во время прохождения очередной мощной порции солнечного ветра через Меркурий, здесь фактор магнитного поля возрастает с 2 до 3,5 всего за три минуты. Если на Земле в течение часа происходит в 10 раз меньшее возмущение поля, то это уже считается очень сильной и быстрой магнитной бурей.

    "Мы не ожидали, что на Меркурие магнитное поле будет так подвержено колебаниям. На этой планете, в отличие от Земли, нет мощной ионосферы, которая может противостоять магнитным и электрическим полям, идущим с Солнца. Плотность атмосферы Меркурия совершенно недостаточна для того, чтобы отражать солнечную активность", - говорит Джеймс Славин, физик из Центра космических полетов НАСА им Годдарда.

    По материалам: CyberSecurity.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.