• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: правительство утвердило порядок интервенций на рынке зерна

    Опубликовано: 2005-07-18 17:58:32
    Правительство РФ приняло постановление о порядке проведения интервенций на рынке зерна, которые могут начаться в августе, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, документ утверждает порядок проведения интервенций на зерновом рынке. "Таким образом, можно сказать, что вся система утверждена, к проведению интервенций все готово", - заявил министр. А.Гордеев отметил, что финансовым оператором интервенций утвержден Россельхозбанк, которому на эти цели перечислено более 6 млрд. рублей. Технический оператор, который от лица государства будет закупать зерно в интервенционный фонд, а затем реализовывать его на рынке, будет определен в ходе конкурса. Организация и проведение этого конкурса поручено Федеральному агентству по сельскому хозяйству, сообщил глава Минсельхоза.

    А.Гордеев отметил, что принятый документ не предусматривает конкретные ценовые уровни закупки и продажи зерна. "Цены поручено определить Минсельхозу, исходя из ситуации на рынке", - заявил он, отметив, что "по ценам будет принят отдельный документ".

    По словам министра, закупки зерна в государственные интервенционный фонд могут начаться уже в августе.

    Интервенции проводятся для стабилизации цен на рынке зерна. Закупочные интервенции проводятся в случае снижения цен с тем, чтобы "снять" лишнее зерно с рынка, стабилизировав ситуацию. Товарные интервенции проводятся в случае резкого повышения цен. Продавая зерно из интервенционного фонда, государство тем самым сдерживает рост цен. По прогнозу Минсельхоза, в этом году валовой сбор зерна составит 66-70 млн. тонн против 78 млн. тонн в прошлом году.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга . e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.