• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: на 15 июля предприятия АПК получили кредитов на общую сумму 3,9 млрд. грн.

    Опубликовано: 2005-07-18 12:35:28
    Согласно анализу оперативной информации о состоянии кредитного обеспечения предприятий АПК Минагрополитики Украины, по состоянию на 15 июля 2005 г., предприятия агропромышленного комплекса Украины фактически согласовали кредитных ресурсов на сумму 4,2 млрд. грн., получили 3,9 млрд. грн., из них льготных кредитов на сумму 3,0 млрд. грн. Краткосрочные кредиты оформлены на сумму более 2,428 млрд. грн., долгосрочные - более 629 млн. грн. Об этом сообщает Урядовий портал со ссылкой на Укринформ.

    Лучше всего, по сравнению с 2004 г., работа по привлечению кредитов проходит в Закарпатской, Житомирской, Львовской, Полтавской, Хмельницкой областях. Диапазон процентной ставки коммерческих банков по кредитам для АПК - 9,3-25%.

    Для выплаты компенсации по удешевлению кредитов регионы предоставили реестров на сумму 95,4 млн. грн., которые в полном объеме профинансированы Министерством. Региональные отделения подавляющего большинства коммерческих банков придерживаются положений Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между сельхозтоваропроизводителями, банками и страховыми организациями. Но, как заметили в Минагрополитики, не срабатывают положения относительно применения залога будущего урожая с коэффициентом 1,5.

    Кроме того, некоторые банки продолжают взимать дополнительную плату за свои услуги, что создает определенные трудности по получению кредитов, особенно фермерскими хозяйствами и другими мелкими сельскохозяйственными товаропроизводителями.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации . e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.