• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Белоруссии депутаты ушли в отпуск

    Опубликовано: 2010-07-01 13:54:01

    В Белоруссии последнее заседание весенней сессии парламентарии провели вместе м Правительством. Присутствие в качестве основного докладчика Владимира Семашко предопределило тематику вопросов и ответов.

     

    Не буду углубляться в озвученные первым вице-премьером цифры работы экономики в первом полугодии. Отмечу только, что такого оптимизма можно пожелать нам всем. Гораздо интереснее были ответы на вопросы депутатов, а еще интереснее - на вопросы журналистов, пишет newsland.ru.

     

    Почему тянем с АЭС?

     

    По словам Владимира Семашко, в июле планируется подписание с Россией межправительственного соглашения на строительство АЭС. Если ничего не сорвется, то уже через год на Островецкой площадке должны начаться бетонные работы. Первый вице-премьер также надеется, что российское правительство выделит обещанный кредит под этот проект.

     

    Что будет с «Беларуськалием»?

     

    «Мы рассчитываем заработать на продаже миноритарного пакета акций «Беларуськалия» примерно 6 - 7 миллиардов долларов, - поделился подсчетами Владимир Семашко. - Но хочу заметить, что о продаже контрольного или блокирующего пакета акций речь не идет». Журналистам все же удалось допытаться у первого вице-премьера о возможных покупателях. Наиболее вероятным акционером станет Китай. И В.Семашко считает, что это было бы неплохо, ведь это основной рынок сбыта калийных удобрений, и приход китайских инвесторов гарантировал бы постоянство поставок.

     

    Коттеджи и ЖКХ

     

    С 1 июня все счастливые обладатели коттеджей от 200 квадратных метров платят за услуги ЖКХ «по полной». Однако на практике оказалось, что Правительство не учло, что в таких домах проживают и многодетные семьи, и другие категории граждан, для которых плата за отопление зимой в пределах 1 миллиона рублей будет неподъемной. Вопрос вообще-то был к министру ЖКХ Владимиру Белохвостову. Но поскольку тем, кому тяжело, он смог только предложить пользоваться адресной социальной помощью и пообещал, что «может быть, что-то к концу года изменится», то отвечать все же пришлось В.Семашко. Первый вице-премьер тоже не гарантировал отмены данной меры, но признал, что многое было не учтено. «Я доложу Премьер-министру, и мы попытаемся эту ситуацию уладить, - пообещал В.Семашко. - Нельзя, чтобы этот акт был антигосударственным».

     

    И еще о газе и нефти

     

    Журналистам также удалось узнать у первого вице-премьера, что 1 июля «Белтрансгаз» и «Газпром» подпишут дополнение к контракту на транзит газа. Все пункты документа согласованы, российская сторона, по словам В.Семашко, признала ставку транзита 1,88 доллара за 1 тысячу кубометров газа на 100 км.

     

    А до конца июля первый вице-премьер пообещал обнародовать новые альтернативные пути доставки венесуэльской нефти, недвусмысленно добавив, что в прошлом месяце нефтепровод Одесса - Броды, используемый российскими нефтяниками, просто пустовал. При этом, возможно, к работе этой трубы в аверсном режиме подключится и Азербайджан.

     

    В вопросе Таможенного союза Владимир Семашко оказался таким же осторожным. Он лишь заверил, что 5 июля мы все обо всем узнаем наверняка...

     

    Следующая сессия - внеочередная

     

    После этих слов журналисты стали строить догадки. Тем более что для них появился новый повод - депутаты попросили Президента созвать внеочередную сессию Парламента 7 сентября. Пока, правда, в ее повестке значатся только бюджет на 2011 год и поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.