• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия будет производить сжиженный газ

    Опубликовано: 2010-06-30 13:51:45

    Первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко заявил, что Белоруссия намерена построить завод по производству сжиженного газа, пишет newsland.ru.



    По его словам, сегодня Белоруссия думает о том, как диверсифицировать поставки и поставщиков газа. Решение этой проблемы ставит перед собой и Европа. В этой связи чрезвычайно важно приступить в Белоруссии к реализации перспективного направления - производства сжиженного природного газа, заявил Семашко, передает БелТА.



    «Надо строить завод по производству сжиженного газа», - подчеркнул первый вице-премьер. По его словам, «по той же трубе такой газ можно доставить потребителю куда надо, и это будет стоить дешевле, чем природный газ».



    Семашко напомнил, что сегодня цена природного газа фактически формируется в зависимости от цены на нефть. В этой связи цена сжиженного природного газа существенно ниже того, что предлагает в Европе Газпром. При организации спотовых (точечных) продаж использование такого энергоносителя будет выгодным.



    По словам Семашко, в Европе сегодня можно купить сжиженный природный газ по цене 150 долларов за 1 тыс. куб. м.



    «Поэтому надо заниматься этим процессом, кто бы что ни говорил», - сказал первый вице-премьер. Перед Минэнерго поставлена задача прорабатывать этот вопрос и возможности его решения с ближайшими странами-соседями, которые также обеспокоены этой проблемой.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.