• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД: Украина может заработать на белорусско-российском газовом конфликте

    Опубликовано: 2010-06-23 08:31:16

    Министерство Внутренних дел Украины сделает все возможное, чтобы возможный транзит российского газа по территории Украины из-за конфликта "Газпрома" с "Белтрансгазом" не привел к ухудшению отношений Украины и Баларуси.

    Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь Министра иностранных дел Украины Олег Волошин. По его словам, позиция Украины в газовом конфликте Беларуси и России нейтральна.

    "На политическом уровне Украина абсолютно нейтральна в этой истории. Мы никоим образом не пытаемся вмешиваться в хозяйственные конфликты, а этот конфликт носит исключительно хозяйственный характер... Украина никоим образом не намерена вмешиваться в эту историю и в каком-либо политическом измерении на него реагировать", - сказал он.

    Вместе с тем он добавил, что от увеличения транзита российского газа по территории Украины выиграют граждане Украины и бюджет страны. "Задача дипломатического ведомства - сделать все, чтобы это не испортило наших отношений с Республикой Беларусь", - добавил он.

    Напомним, премьер-министр России Владимир Путин заявляет, что транзит газа в Европу через Беларусь может быть перенаправлен через украинскую газотранспортную систему. В свою очередь, в ДК "Укртрансгаз" сообщили, что готовы увеличить транзит российского газа в Европу из-за введения режима ограничения поставок газа через Беларусь.

    21 июня "Газпром" приступил к ограничению поставок газа в Беларусь из-за накопившейся задолженности в размере около 200 млн. долларов.

    Беларусь с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 млн. долларов. Контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Беларусь пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 млн. долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 млн. долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

    Источник: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.