• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отеческие поЗывы Юрия Плаксюка

    Опубликовано: 2010-06-17 15:43:36

    Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. И никаких к тому усилий не предпринимает. В наше нестабильное время смысл этой поговорки легко перенесся в разные невоенные сферы. В телекоммуникационную, например. Ну, плох тот чиновник из Нацсовета по телевидению и радиовещанию, который не мечтает разжиться на распределении частот. Тут, главное, усилия приложить таким образом, чтобы «пальчики» не оставить.

     

    Скандал с распределением частот на вещание между собственниками Интера, 5-го канала и ТВІ бушует над обществом уже третью неделю. Еще один повод поднять на-гора тему наступления на свободу слова при Президенте Януковиче. И теле-шоу этим темам посвящаем, и в парламенте ВСК создаем, и комментируем, и обсуждаем, и протесты организовываем. Но имя конкретного зачинщика нарушений, если не менеджера, даже вскользь не упоминается в связи с обстоятельствами громкого дела.

     

    А ведь у скандала есть имя, отчества и даже фамилия. В тиши роскошного кабинета на Крещатике, 26 тихонько руководит как бы ни при чем госведомством под названием Госкомтелерадио небезызвестный Юрий Плаксюк. Вот он – реальный зачинщик. Ведь полгода тому назад, как раз в пору проведения конкурса распределение свободного частотного ресурса, он был зампредседателя Нацсовета. И, по сути, это его делишки, ловко прокрученные с собственниками телеканалов, сейчас расхлебывают  в судах и в телешоу. О скандале писали многие и много, но никто не посмел связать с ним нынешнего главу Госкомтелерадио. Мы же попробуем разобраться как и почему Юрий Плаксюк помогал каналу ТВі получать 33 частоты.

     

    То, что частоты каналы и компании получают справедливо с точки зрения цен, телефонных звонков и личных крышевателей от власти, даже не обсуждается. И так понятно. Канал ТВі использовал в походе за частотами добрые и вечные родительские чувства. Ведь техническим директором на ТВі работает Сергей Плаксюк, сын зампредседателя Нацсовета в январе нынешнего года и председателя Госкомтелерадио нынче.

     

    Мощность передатчиков на полученные в конце января 33 частоты согласно лицензии на вещание, значилась в среднем как 10 Вт. Для несведущих – с помощью передатчиков такой мощности можно покрыть территорию размером киевского жилмассива Троещина. Естественно, размер лицензионного сбора минимальный – и расчеты дешевле, и энергии меньше, и помех для других пользователей частот не будет. Оформили. А после этого можно и с помощью хорошо отработанной схемы переоформления приложений к лицензии повысить мощности передатчиков до 1-2 КВт, а в Киеве – до 2,5 КВт. Договор о таких услугах не описан никакими правилами - это альфа и омега процессов распределения частот. Но государственный бюджет при этом недополучил около 5 млн.грн, а цифровое вещание лишилось важного частотного ресурса.

     

    В феврале Юрий Плаксюк по-отечески курировал процесс наращивания мощностей ТВі. Он курирует подготовку и принятие Нацсоветом решения № 285 от 11 февраля 2010 г. об увеличении мощности передатчиков и техническом переносе 22 ТВК из Обухова в Киев. Он же подписывает обращение к Украинскому госцентру радиочастот (УГЦР) о необходимости разработки выводов с целью увеличения мощностей передатчиков ТВі. В УГЦР подсуетились, и уже на следующий день, 12 февраля,  Нацсовет получил положительный ответ (документ № 11-3-01/1716). Цена столь скоростного рассмотрения и положительного решения вопроса в документе по понятным причинам не указана, но коррупцией пахнет от этой бумажки хорошо. Ведь порой Нацсовет и телекомпания полгода ждут решения Укрчастотнадзора, а тут всех за ночку темную удовлетворили. 

     

    Правда, сразу же переоформить приложения к лицензии телеканалу ТВі не удалось – решениями Киевского окружного административного суда от 14.02.2010 г. и Окружного административного суда г.Киева от 16.02.2010 г. Нацсовету запретили переоформлять приложения к лицензиям. Но Плаксюку суды не указ. Тем более он уже И.О. председателя Нацсовета! И заботливый папа все равно переоформляет приложения для канала, на котором трудится его родное чадо. Вот только, чтобы все выглядело честно и не было оснований уличить в непослушании закону, Юрий Плаксюк и его юристы-советчики организовывают через подставное лицо (некоего Вячеслава Редько) иск к Плаксюку о якобы затягивании с переоформлением лицензии. И Ленинский райсуд в Донецке (дело № 2-1085/10 от 10.03.2010 г., судья Бескровная О.Л.) обязал Нацсовет переоформить лицензию телекомпании ТВі.

     

    Если бы Юрий Плаксюк опротестовал данное решение суда, можно было бы не подозревать его в коррупции, но он этим правом не воспользовался, так как договор дороже денег. Более того, как удалось выяснить, решение донецкого суда ему доставили лично в Нацсовет уже на следующий день, 11 марта. И.О. председателя так спешил способствовать почти что родному ТВі, что даже забыл (забыл ли?) зарегистрировать надлежащим образом судебное решение, что повлекло юридическую казуистику: нет формальной регистрации документа, на основании которого лицензии переоформили!

     

    Дальнейшие события еще сильнее запутали эту дивную историю. Как требует статья 35 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» (пп. 1, 3, 5, 11), если лизензиат имеет намерение изменить организационные или технические характеристики вещания, он обязан подать в Нацсовет заявление на переоформление лицензии. Телекомпания ТВі такое заявление 17 февраля подала. Но Нацсовет решение о переоформлении официально не принял и не оформил. А это означает, что оплата процедуры официально не произведена. Скорее всего, целью неоформления было не подставляться. И тем не менее, пусть незначительную, но государство не получило причитающуюся за данную операцию сумму. Если же предположить, что подобных случаев в Нацсовете можно накопать немало, то, соответственно, бюджет страдал не единожды и существенно.

     

    И в то же время Юрий Плаксюк продолжает помогать ТВі. Он дает письменное поручение (№ 21/33 от 15.03.2010 г.) директору лицензионно-регистрационного департамента Владимиру Блинкову оформить приложение (под номером 6/а) на основании решения Нацсовета (№285 от 11.02.2010), выводов об электромагнитной совместимости РЕЗ УГЦР (№ 11-3-01/1716 от 12.02.201) и судебного решения (№2-108 5/10). Чтобы выполнить команду шефа, В. Блинков превысил свои служебные полномочия и получил в лицензионном управлении 10 черно-белых номерных бланков Нацсовета ((№ № 303577, 303622, 303621, 303620, 303619, 303618, 303617, 304033, 304032, 304031). Они-то и были использованы для оформления приложения к лицензии ТВі и 17 марта переданы Плаксюку.

     

    Особо не посвящая своих коллег в опекунскую миссию над каналом ТВі, Юрий Плаксюк умудрился поставить две свои(!) подписи на этих бланках – как в ипостаси и.о. председателя, так и зампредседателя – ответственного секретаря Нацсовета. Что это как не превышение служебных полномочий высокопоставленного госчиновника?!.

     

    И вскоре документы, свидетельствующие о переоформлении приложения к лицензии, Юрий Плаксюк отдал на ТВі. Говорят, подобное лоббирование интересов канала стоило в базарный день порядка 200 тысяч долларов. Интересно, что в процессе «заботы» посредником выступал некто Сергей Крушановский (в прошлом экс-руководителя аппарата Нацсовета) – брат менеджера по развитию регионального вещания канала ТВі Юрия Крушановского.

     

    В последние дни, когда скандал с распределением частот ловко переброшен в плоскость бизнес-интересов собственников телекорпораций и политических лозунгов о сворачивании свободы слова, Юрий Плаксюк особо не светится. Был зампредседателя и членом Нацсовета да сплыл. Зачем о себе напоминать в связи со скандалом? Пусть Янукович оправдывается и открещивается, ему что – не первый и не последний раз. Хотя мы уверены, что правоохранительные органы должны дать надлежащую оценку таким действиям горе-чинуши. Однако не исключено, что Литвин, по квоте которого Плаксюк пересел в новое кресло, снова «прикроет» своего протеже.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.