• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев посылает гуманитарную помощь в Киргизию

    Опубликовано: 2010-06-15 17:50:15

    Президент России Дмитрий Медведев распорядился послать в Киргизию гуманитарную помощь. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

     

    Россия окажет Киргизии не только гуманитарную помощь, но также и предоставит бронетехнику для безопасной доставки грузов в южные районы этой среднеазитской республики, где 11 июня начались столкновения между киргизами и узбеками, пишет newsland.ru.

     

    Участники беспорядков сожгли целые кварталы Оша, магазины, базары. Затем волнения перекинулись на город Джалал-Абад. В настоящее время в регионе не хватает продовольствия и медикаментов. Тысячи жителей стали беженцами. По последним официальным данным жертвами беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях стали 176 человек. Между тем временное правительство Киргизии признаёт, что эти данные неполные, число погибших во время беспорядков может быть в разы выше.

     

    По словам президента Киргизии переходного периода Розы Отунбаевой, в ближайшее время в аэропорт Ош прибудут три самолёта российского МЧС с гуманитарными грузами на борту. Накануне в Ош были отправлены первые самолёты с 50 тоннами гуманитарной помощи. Кроме этого для прохождения лечения в Москву этими бортами будут отправлены пять тяжелораненых.

     

    Роза Отунбаева подтвердила, что ведутся интенсивные консультации с руководством государств-членов ОДКБ по поводу ситуации на юге Киргизии. Она отметила, что совместные меры, которые будут предприняты для стабилизации ситуации на юге Киргизии, "находятся в процессе согласования".

     

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполняющую обязанности главы Киргизии Розу Отунбаеву, введение миротворческих сил на территорию страны пока считается нецелесообразным. "Тем не менее, будет оказана вся необходимая помощь силовым структурам республики, объём помощи в настоящее время уточняется", - добавила она.

     

    16 июня будет объявлен в Киргизии днём траура по жертвам массовых беспорядков, которые начались в ночь на 11 июня в южных районах республики.

     

    Узбекистан 15 июня 2010 года закрыл границу с Киргизией. Республика уже приняла, по данным местного МЧС, 83 тысячи беженцев - этнических узбеков, спасшихся от погромов. Но места для размещения вынужденных переселенцев просто не хватает. Власти Узбекистана заявили, что без международной помощи стране не справиться с таким наплывом беженцев. Касаясь ситуации вокруг трагических событий на юге республики, глава временного правительства Роза Отунбаева сообщила, что, по её данным, число беженцев среди узбекского населения республики достигло 30-40 тысяч человек.

     

    Межэтнические столкновения в Ошском регионе – самое серьезное проявление насилия в Средней Азии за поселение 20 лет. В июне 1990 года в результате подобного противостояния киргизов и этнических узбеков в Ошской области погибло несколько сотен человек. Тогда Советскому Союзу удалось потушить конфликт только быстрым введением войск.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.