• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Резкое увеличение монетарных показателей в июне может привести к росту инфляции

    Опубликовано: 2005-07-15 15:46:02
    Резкое увеличение монетарных показателей в июне текущего года может привести к росту инфляции. К такому выводу пришли аналитики АКБ "Укрсоцбанк". Как сообщили УНИАН в пресс-службе банка, по мнению аналитиков, рост денежной массы (денежный агрегат М3) в июне - на 5,7%, до 156,313 млрд. грн., и объема наличных вне банков - (М0) на 7%, до 51,304 млрд. грн. - произошел из-за увеличения социальных выплат. Поскольку рост денежных агрегатов произошел на фоне небольшого сокращения валютных резервов - на 117 млн. долл. - начиная с 2003 года основным источником прироста денежной массы в Украине являлся именно прирост валютных резервов НБУ.

    "Социально направленное изменение макроэкономической политики может дать новый толчок для роста инфляции", - отмечают аналитики АКБ "Укрсоцбанк". Они также обращают внимание на снижение объема средств правительства на счетах в НБУ на 2,1 млрд. грн., которые в значительной мере были выплачены населению в наличной форме. "Одновременно выросла ликвидность банковской системы - сумма средств на корсчетах украинских банков в июне увеличилась на 1,3% после снижения на 1,76 млрд. грн. в мае, несмотря на принятие НБУ мер по связыванию денежной массы", - констатируют аналитики "Укрсоцбанка". Справка УНИАН. Монетарная база в июне 2005 года увеличилась на 5,8% (с начала года - на 21.8%), денежная масса - на 5.7% (с начала года - на 24.3%). Информирует УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.