• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правления ряда облэнего просят Президента Украины проверить деятельность ГКЦБФР на предмет соответствия законодательству

    Опубликовано: 2005-07-15 16:26:53
    Правления ОАО "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Черниговоблэнерго" просят Президента Украины Виктора Ющенко проверить деятельность Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на предмет соответствия законодательству. Текстом соответствующего Открытого письма Президенту, с подписью четырех глав Правлений этих облэнерго, располагает УНИАН. В частности, в письме изложена просьба назначить полномочную комиссию по проверке эффективности и соответствия законодательству деятельности ГКЦБФР, а также по внесению предложений, касающихся объемов ее полномочий и контроля над их осуществлением. Также облэнерго просят Президента поручить Генпрокуратуре и СБУ проверить действия представителей следственного управления ГУ МВД в г.Киеве и ГКЦБФР "на предмет коррупции и других нарушений законности".

    Кроме того, они предлагают Президенту собрать рабочую группу, при участии государственных и заинтересованных сторон, для решения проблемы проведения честных и прозрачных собраний акционеров облэнерго, а также обратить внимание правоохранительных органов и других госорганов на недопустимость силового давления на бизнес и незаконных действий в пользу одной из сторон конфликта вокруг облэнерго.

    По мнению составителей письма, на сегодня сложилась критическая ситуация на фондовом рынке Украины. "ГКЦБФР превратилась из контролирующего и регулирующего органа власти в обыкновенный "рычаг для лоббирования" интересов заинтересованных лиц", отмечается в сообщении. В частности, как говорится в письме, "вследствие действий ГКЦБФР в марте-мае т.г. блокировалось проведение запланированных собраний акционеров наших обществ". Кроме того, в апреле т.г. ГКЦБФР вынесла постановление, в соответствии с которым системы реестров "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Черниговоблэнерго" признаны утерянными. По мнению руководства этих компаний, данное постановление противоречит законодательству Украины, поскольку, в частности, не были проведены соответствующие предварительные проверки. В пользу этого, считают в облэнерго, свидетельствуют, в частности, попытки выемки системы реестров акционеров компаний представителями ГУ МВД г.Киева из офиса регистратора ООО "Интер-Сервис-Реестр" уже после того, как ГКЦБФР объявила о потере этих систем. "Возникают сомнения в непредвзятости Комиссии, и есть основания считать, что Комиссией необоснованно предоставлено преимущество второй стороне в конфликте корпоративных интересов за контролем над энергетическими компаниями - российскому бизнесмену Константину Григоришину", отмечается в документе.

    Авторы Открытого письма, в частности сообщают, что сотрудники милиции обеспечили заинтересованному лицу беспрепятственный доступ к документам. А именно: обыском в Днепропетровском офисе "Интер-Сервис-Реестр" руководил Т.Тертычный, который, как заявляет руководство облэнерго, является доверенным лицом К.Григоришина на Общих собраниях акционеров облэнерго.

    "Это является примером недопустимого использования органа государственной власти в конфликте корпоративных интересов, который, в свою очередь, возник вследствие недобросовестных действий ГКЦБФР", считают в компаниях, добавляя, что эта ситуация негативно отобразилась на деятельности указанных облэнерго и энергетическом рынке Украины в целом.

    Справка УНИАН.
    В феврале 2005 года произошел силовой захват компаний "Полтаваоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго", который эксперты связывали с Константином Григоришиным. Через несколько дней компании освободили, и туда вернулось прежнее руководство. Тогда же появилась информация о возможности аналогичных захватов "Львовоблэнерго", "Черниговоблэнерго" и "Сумыоблэнерго".

    В начале лета т.г. заявлялось о попытках перевести реестр акционеров этих облэнерго из ООО "Интер Сервис Реестр" в ООО "Объединенный фондовый регистратор", которое также связывают с К.Григоришиным. Информирует УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.