• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Индии террористы взорвали поезд

    Опубликовано: 2010-05-28 14:47:02

    Группировка, связанная с маоистами, взяла на себя ответственность за катастрофу пассажирского экспресса в пятницу на востоке Индии, в результате которого погибли более 70 человек.


    Скорый поезд "Гьянешвари Экспресс" сошел с рельсов около 01.30 по местному времени (около 00.00 мск) в штате Западная Бенгалия. С путей слетели локомотив и 13 из 24 вагонов "Гьянешвари Экспресс", а затем в сошедшие с рельсов вагоны врезался товарный поезд, который шел в противоположном направлении. Трагедия произошла на перегоне между станциями Хемасули и Сардийя в 135 километрах от Колкаты (Калькутты).



    "Группировка, связанная с маоистами и называющая себя Народный комитет против злодеяний полиции (People's Committee against Police Atrocities, PCPA) взяла на себя ответственность за теракт", - сказал журналистам представитель полиции штата Западная Бенгалия.
    По его словам, неподалеку от места катастрофы были обнаружены листовки этой группировки. В листовках сказано, что группировка требовала вывода из этого района полицейских сил и прекращения преследований со стороны властей, "но эти требования не были выполнены".
    Он также добавил, что эксперты выясняют, были ли рельсы подорваны взрывом или разобраны перед проходом поезда.
    Пресс-секретарь регионального железнодорожного управления сообщил в свою очередь по телефону РИА Новости, что, по предварительным данным, в списках пострадавших нет иностранных граждан, список погибших еще составляется, пишет newsland.ru.



    Ранее генконсул РФ в Колкате Владимир Лазарев сообщил, что генконсульство выясняет, были ли россияне в числе пассажиров экспресса.
    По последним данным, в ходе вызванной подрывом железнодорожного полотна катастрофы погибли по меньшей мере 71 человек, ранения и травмы получили около 200 человек. На месте происшествия работают врачи, полиция и пожарные. Раненых доставляют в больницы ближайшего города Кхарагпур. По информации СМИ, несколько десятков человек остаются в искореженных вагонах.



    В последние месяцы маосты, которых в Индии называют наксалитами, провели серию громких террористических атак. Своей целью маоисты объявили "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики-маоисты укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда нападают на деревни, которые, по их мнению, отказываются "поддержать справедливую борьбу", а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.



    Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.



    Группировки наксалитов обосновались на западе штата Западная Бенгалия около двух лет назад. Летом прошлого года бенгальская полиция провела операцию по восстановлению контроля над территориями, где действовали эти группировки. Однако столкновения в районе продолжаются.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.