• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович подписал не всё, что хотел Медведев

    Опубликовано: 2010-05-18 17:03:46

    Российская власть готовила еще несколько документов к подписанию 17 мая. Об этом на брифинге в Верховной раде (ВР) Украины заявил вице-спикер парламента, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко, передает MIGnews.

     

    При этом депутат утверждает, что российская сторона настаивала на подписании этих документов, однако Янукович не согласился на этот шаг, пишет newsland.ru.

     

    «В данный момент украинская власть не пошла на подписание ряда соглашений, которые предлагались российской стороной, в частности, эти проекты соглашений касались влияния на стратегические отрасли украинской экономики со стороны России», - сказал парламентарий.

     

    В БЮТ считают, что «это победа страны». Также Томенко подчеркнул, что существуют основания утверждать, что в России был подготовлен целый ряд соглашений, на подписание которых надеялась российская власть.

     

    «Есть основания говорить о наличии целого пакета документов, которые планировалось подписать, и на этом настаивала российская сторона. В них речь шла о создании рабочей группы относительно определения водных границ между Украиной и Россией по Азовскому морю, в частности, по Керченскому проливу, прописывалась возможность создания совместных предприятий в отрасли продажи электроэнергии совместно с предприятиями в авиационной отрасли и совместного предприятия на базе «Энергоатома», - объяснил вице-спикер.

     

    При этом, по словам депутата, Россия не опровергала существование подготовленных ею документов.

     

    «Документ, переданный министром иностранных дел РФ президенту России, который впервые был показан 11 мая 2010 года на сайте журнала NewsWeek, и перепечатан во многих других российских СМИ... я не нашел ни одного официального опровержения со стороны российских должностных лиц. Никто не опроверг тот факт, что данный документ не является документом, подготовленным российской властью», - констатирует Томенко.

     

    Как сообщалось, 17 мая президенты Украины и РФ Виктор Янукович Дмитрий Медведев подписали пакет украино-российских документов относительно демаркации границы, сотрудничества по проекту ГЛОНАСС, а также в образовательной, культурной и банковской сферах. Помимо этого, главы государств подписали совместное заявление по вопросам европейской безопасности и безопасности в черноморском регионе, а также по урегулированию приднестровского конфликта.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.