• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румыния - реальная угроза для Украины

    Опубликовано: 2010-05-14 19:23:59

    Совбез Украины в скором будущем соберется на заседание, которое посвящено территориальным претензиям со стороны Румынии. Как ожидается, на мероприятии будет принято решение об усилении воинского контингента в Одесской области, который граничит с румынской территорией, пишет newsland.ru.



    Об этом, как сообщает газета «Сегодня», сообщил Одесский губернатор Эдуард Матвийчук.



    Издание отмечает, что еще одной причиной переброски новых сил в регион является возможное усиление позиций России в Приднестровье.



    По данным источников газеты в Минобороны Украины, в Одесской области разместят усиленный механизированный батальон численностью до 600 человек с техникой.



    Располагавшуюся в Одесской области Болградскую дивизию расформировали в 2003 году под давлением НАТО (блок был против присутствия у своих границ десантников). После этого один из самых больших в мире военный городок и аэродром разграбили.



    Сегодня же тему территориальных претензий со стороны Румынии в интервью газете «Коммерсант-Украина» прокомментировал глава МИД Константин Грищенко.



    «У нас с Румынией есть вопросы, вызывающие обеспокоенность. И мы считаем необходимым решать их в контексте тех принципов и тех подходов, которые являются определяющими в шкале ценностей Европейского союза. Мы хотели бы, чтобы и в отношениях между нами и Румынией применялись именно эти принципы, а не ностальгия по каким-то давно ушедшим временам... Заверяю вас: мы знаем, где наша территория, и никакую часть своей территории никому не отдадим», – сказал министр иностранных дел Украины.



    Напомним, в апреле текущего года Румыния повторно выдвинула Украине территориальные претензии, заявив свои права на остров Майкан, по которому проходит речная граница между городами Вилково и Килия. Согласно международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, обмелел, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.