• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Янукович уволил посла Украины в США

    Опубликовано: 2010-05-13 12:52:23

    Президент Украины Виктор Янукович уволил посла Украины в США Олега Шамшура. Соответствующий текст указа от 12 мая был размещен на сайте главы государства.

     

    "Освободить Шамшура Олега Владиславовича от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенных Штатах Америки и от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Антигуа и Барбуда по совместительству", - говорится в указе.

     

    Шамшур возглавлял украинскую дипмиссию в США с декабря 2005 года. Его кандидатура в марте 2009 года была предложена тогдашним президентом Виктором Ющенко на должность главы МИД, однако Верховная Рада так и не рассмотрела этот кадровый вопрос, пишет newsland.ru.

     

    Янукович другим указом от 12 мая освободил от должности посла Украины в Польше Александра Моцика.

     

    Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, что Моцик станет новым послом Украины в США.

     

    Президент также уволил еще ряд послов - во Франции (и по совместительству в Монако), постоянного представителя Украины при ЮНЕСКО Константина Тимошенко, в Бельгии (и по совместительству в Люксембурге) Евгения Бершеду, в Австрии Евгения Чорнобрывка, в Иордании Юрия Малько, в Бразилии (и по совместительству в Гайане и Боливии) Владимира Лакомова, в Греции (и по совместительству в Албании) Валерия Цибуха, в Ливии Геннадия Латия, в Португалии Ростислава Троненко.

     

    Кроме того, Янукович освободил Игоря Сагача от должности главы миссии Украины при НАТО, а Андрея Веселовского - от должности представителя Украины при Европейских Сообществах (Европейском Союзе).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.