• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир занялся предотвращением кризиса в Европе

    Опубликовано: 2010-05-11 10:51:34

    Евросоюз согласовал смелый план на сумму 750 млрд. евро, направленный на то, чтобы остановить долговой кризис, который начался в Греции, но угрожает стабильности финансовых рынков по всему миру. Об этом пишет "The Wall Street Journal", которую цитирует "Inopressa".

    Средства будут доступны для спасения экономик зоны евро, столкнувшихся с финансовыми затруднениями. План будет состоять из кредитов от правительств зоны евро на сумму 440 млрд. евро, 60 млрд. евро от фонда чрезвычайной помощи ЕС и $250 млрд. от Международного валютного фонда.

    Огромная сумма пакета помощи отражает серьезность кризиса, охватившего Европу, и растущие опасения, что ситуация может стать столь зловещей, что воспрепятствует хрупкому возрождению мировой экономики, пишут авторы статьи. Это отбрасывает бытовавшее ранее мнение, что каждое государство ЕС должно управлять своими финансами самостоятельно, и открывает эру, в которой члены единой валютной зоны берут на себя беспрецедентную ответственность за финансовые проблемы других.

    В подтверждение всемирных опасений Белый дом сообщил, что американский президент Барак Обама в воскресенье беседовал с французским президентом Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы побудить к "решительным действиям, направленным на повышение доверия на рынках".

    Европейские страны и МВФ разработали стратегию "шока и трепета", предполагающую использование крупных сумм, чтобы убедить рынки в том, что они могут решить любую проблему суверенного долга в Европе, заявил Эсвар Прасад, бывший высокопоставленный представитель МВФ и ныне экономист Cornell University. В то время как эти усилия могут "разумеется, оказаться полезными для стабилизации рынков в краткосрочной перспективе, (они) могут создать ложные посылы в долгосрочной перспективе", сделав кредиты слишком доступными и не требуя от их получателей проведения необходимых реформ, добавил он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.