• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невероятные свойства лимона!

    Опубликовано: 2010-05-05 15:00:00

    Столетия два тому назад, когда доблестный королевский флот Великобритании нес невосполнимые потери из-за массового поражения цингой, адмиралтейство вменило в обязанность интендантской службе бесперебойно снабжать его личный состав свежими лимонами. И решение это было вполне оправданным, так как лимон не только рекордсмен среди других фруктов по содержанию аскорбинки, но и лучше всех сохраняет этот витамин в течение года.

     

    Лимон — накопитель витамина С

     

    Сегодня этот субтропический фрукт занял прочное место в кулинарии, косметике и натуропатии. Но исследователи продолжают открывать все новые свойства лимона: ученые из университета в Буэнос-Айресе (Аргентина) установили, что сок лимона — идеальное средство для обеззараживания воды, содержащей холерный вибрион. Даже небольшого количества лимонного сока достаточно, чтобы уничтожить возбудителей этой опасной инфекции, пишет gdeparfum.ru.

     

    Плод лимона содержит значительное количество органических кислот, витаминов, пектиновых веществ и минералов, в его кожуре присутствует эфирное масло, в семенах — жирное масло и горькое вещество лимонин. Но о свойствах некоторых составляющих лимона хочется рассказать особо. Витамин С относится к так называемым антиоксидантам — он защищает клетки от свободных радикалов и расщепляет холестерин. Также витамин С необходим нам для образования белка коллагена, который скрепляет клетки сосудов, костной ткани, кожи и способствует заживлению ран. Биофлавоноиды. Эти растительные вещества находятся по преимуществу в кожуре лимона и заботятся о безупречном состоянии мельчайших, тонких, как волос, кровеносных сосудов — капилляров.

     

    Пектины, содержащиеся в основном в мякоти плода, выводят из организма вредный холестерин и токсические вещества, защищая его от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Лимонная кислота. Как и все органические кислоты, она обладает выраженным антимикробным действием, а также улучшает работу пищеварительного тракта.

     

    Применение лимона в различных целях

     

    С профилактической целью проще всего употреблять эти небольшие желтые плоды вместе с пищей. Лимон, включенный в ежедневный рацион, не только улучшит вкус блюд и напитков, он естественным путем повысит защитные силы организма.

     

    Как лечебное средство лимон также можно применять по-разному — с горячим чаем, в виде сока, в качестве компресса, обертывания или добавки для оздоровительной общей ванны.

     

    При акне вскипятите 1 л воды и охладите до температуры тела. Затем 2 стол, ложки меда и сок одного лимона растворите в воде. Смазывайте поврежденные места этим раствором два раза в день.

     

    Бактерицидные и антивирусные свойства этого плода помогают при изменении состава флоры ротовой полости. Три раза в день полощите рот соком одного лимона, растворенным в 200 мл воды.

     

    Ингаляция с лимонным соком облегчит жалобы при бронхите, благотворно влияя на поврежденные и раздраженные слизистые оболочки. Для этого 3/4 л воды доведите до кипения, затем снимите с плиты. Добавьте 1 чайн. ложку соли и 5 капель эфирного масла лимона. Подышите над паром.

     

    С кашлем и болями в горле можно бороться с помощью конфет, приготовленных в домашних условиях: кусочек сахара сильно потрите о корку лимона. Затем дайте кусочку сахара растаять во рту.

     

    Косметический уход с помощью лимона

     

    Тонизирующий лосьон для лица. 100 мл дистиллированной воды, 1 чайную ложку фруктового уксуса и 8 капель лимонного масла смешать и налить в бутылку. Перед употреблением взбалтывать. Это средство прекрасно помогает, если ваша кожа склонна к угревой сыпи.

     

    Косметическое обертывание для нормальной кожи. Вам потребуется немного свежевыжатого лимонного сока, 1 яичный желток и 1 стол, ложка миндального масла. Все ингредиенты тщательно размешать на водяной бане и нанести на кожу в теплом виде.

     

    Пилинг для тела. 1 чашку морской соли, 3 столовые ложки миндального масла, 4 столовые ложки лимонного сока смешать и нанести в душе на влажную кожу. Хорошо потереть кожу, после чего тщательно смыть средство.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.