• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты и фруктоза вредят печени не меньше, чем жирная еда и алкоголь

    Опубликовано: 2010-04-30 10:10:41

    Курение сигарет и чрезмерное употребление фруктозы может ухудшить неалкогольное жировое заболевание печени (Nonalcoholic fatty liver disease - NAFLD), считают ученые. Это заболевание является одним из наиболее распространенных заболеваний печени во всем мире, пишет The Times of India.

    Исследования показывают, что число случаев NAFLD в будущем возрастет еще больше из-за роста популярности продуктов питания с высоким содержанием жиров и снижением общей физической активности.

    Доктор Рамон Баталлер и его коллеги из клинической больницы в Барселоне (Испания), исследовавшие влияние курения на печень, провели опыты на крысах. Грызунов поделили на несколько групп: тучных и не тучных, а также "курящих" и "не курящих", говорится в исследовании.

    "Курящих" грызунов подвергали воздействию сигаретного дыма в количестве двух сигарет в день в течении пяти дней в неделю на протяжении месяца. В результате у крыс, страдающих ожирением и подвергшихся воздействию никотина, показатели заболевания NAFLD ухудшились. В то же время, у остальных животных такого эффекта не было.

    Кроме того, исследования показали, что чрезмерное употребление кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, содержащейся главным образом в безалкогольных напитках, может вызвать увеличение веса, особенно у детей и подростков, сообщает газета.

    По данным врачей, за последние 40 лет потребление фруктозы возросло на 1000%. Как полагают медики, это может стать одной из главных причин неалкогольного жирового заболевания печени.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.