• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ признала, что остров Коса Тузла принадлежит Украине

    Опубликовано: 2005-07-13 11:12:00
    Во время украинско-российских консультаций по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива российская сторона заявила о признании ею принадлежности Украине острова Коса Тузла, расположенного в Керченском проливе, и «вод вокруг него». Об этом сообщил Униан заместитель начальника пресс-службы МИД Дмитрий Свистков. "В связи с этим МИД Украины надеется, что Россией будет сделан следующий шаг - признание существующей в проливе линии государственной границы", - говорится в сообщении МИД. - "Однако на данный момент не удалось достичь прогресса в подтверждении Россией в Керченском проливе существующей линии государственной границы".

    В рамках консультаций была продолжена работа над согласованием линии украинско-российской государственной границы в Азовском море. Результаты переговоров засвидетельствовали определенную готовность сторон к поиску компромиссных вариантов по разграничению акватории моря на основе норм международного права и национальных интересов обеих стран.

    Стороны, на основе предложений Украины, в целом согласовали текст консолидированного проекта Договора о разграничении акватории Черного моря. Украинская сторона надеется, что на 22-м раунде переговоров, который запланирован на сентябрь с.г., делегации начнут согласование линии разграничения в Черном море.

    Как известно, 12-13 июля с.г. в Киеве состоялись очередные, третьи за текущий год, консультации экспертных групп Украины и РФ по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Группа экспертов Украины, возглавляемая Послом по особым поручениям Александром Купчишиным, исходила из необходимости полного выполнения договоренностей, достигнутых во время 21-го раунда переговоров государственных делегаций двух стран в Москве 16-17 июня с.г. (в апреле с.г. прошел также 20-й раунд переговоров).

    Справка Униан. Коса Тузла расположена в Керченском проливе поперек акватории. Уровень воды в проливе постоянно колеблется, поэтому размеры косы не постоянны. Ее длина составляет от 6,5 до 7,0 км, ширина- около 500 м. На острове расположены пансионаты Керченского торгового порта и рыболовецкого комбината, инфраструктура пограничной охраны.

    29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь к украинскому острову Тузла. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства. Строительство дамбы было прекращено 23 октября за 102 метра от линии украинско-российской границы.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.