• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет повысить безопасность продуктов питания

    Опубликовано: 2010-04-21 09:40:43

    ЕС передал украинским региональным ветеринарным лабораториям современное оборудование на сумму 2 млн. евро для контроля безопасности продуктов питания животного происхождения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Минагрополитики Украины.

    Так, лабораторное оборудование и специально оснащенные автомобили для транспортировки образцов общей стоимостью 2 млн. евро уже получили четыре региональные лаборатории и два института в пяти городах - Киеве, Полтаве, Черкассах, Днепропетровске и Львове.

    Предполагается, что предоставленное оборудование позволит Украине соответствовать европейским и международным требованиям по определению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животного происхождения.

    Кроме того, представители компаний-поставщиков оборудования проведут базовое обучение персонала лабораторий по использованию этого оборудования. В рамках "Twinning" проекта "Предоставление помощи украинской ветеринарной службе с целью улучшения правовых и технических аспектов системы контроля за безопасностью пищевых продуктов", который реализуется при поддержке ЕС, будет проведено углубленное обучение персонала в Украине и Дании.


    Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Европейского Союза в рамках компонента "Безопасность продуктов питания" проекта "Выполнение Украиной обязательств относительно членства в ВТО и Европейской политики добрососедства в аграрном секторе".

    Проект рассчитан на 38 месяцев, и охватывает несколько пилотных областей. Так, отдельные компоненты программы реализуются в АР Крым, Черкасской, Одесской, Херсонской, Львовской, Полтавской и Днепропетровской областях. Общая стоимость проекта составляет 4,7 млн. евро. Проект на 100% профинансирован Европейским Союзом.

    Проект состоит из четырех компонентов, которые предусматривают улучшение в области безопасности продуктов питания, развитие рыночной инфраструктуры и сельской местности, а также укрепление потенциала Министерства аграрной политики Украины в управлении и координации секторальным подходом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.