• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исландский вулкан остановил мировой бизнес

    Опубликовано: 2010-04-20 12:00:09

    Извержение исландского вулкана принесло мировому бизнесу колоссальные убытки. Не осталось практически ни одной отрасли, которую хотя бы косвенно не коснулось облако пепла.

    Как передает канал "Вести", существенно пострадала индустрия туризма. По предварительным подсчетам, потери превысили миллиард евро. Ежедневный ущерб авиаперевозчиков оценивается в $200-250 миллионов. Энергетики также подсчитывают убытки: меньше полетов - меньше проданного горючего - в результате "Royal Dutch Shell" и BP теряют капитализацию.

    Вулкан стал одним из ключевых факторов на фондовом рынке. Упали в цене акции крупнейших продуктовых компаний, таких как "Nestle", "Parmalat" и "Danisco". Причина - перебои с доставкой продуктов. Корпорации вынуждены искать наземные способы перевозки своей продукции.

    Причем проблемы уже вышли и за рамки Евросоюза. Экспортеры цветов из Кении считают убытки, поскольку Европа их основной рынок сбыта. Треть кенийского экспорта цветов идет именно в Старый свет.

    Правда есть и те, кто на исландском извержении неплохо заработал - за последние несколько дней значительно вырос спрос на технику, которая обеспечивает связь. Так, индустрия видеоконференций испытывает небывалый рост спроса на свои услуги. В "Cisco Systems", например, уверяют, что ни в одном офисе компании сейчас невозможно найти свободного демонстрационного зала.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.