• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Н.Томенко оценивает ситуацию в стране и проблемы взаимоотношений во власти.

    Опубликовано: 2005-07-13 11:15:42
    Большой бизнес пытается вернуть свое влияние на принятие государственных решений. "Сегодня можно выделить два подхода к реализации программы Виктора Ющенко: конформистско-деловой и радикально-политический", - отметил Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко, оценивая ситуацию в стране и проблемы взаимоотношений во власти. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Н.Томенко.

    По мнению Вице-премьер-министра, конформистско-деловой подход сводится к поиску компромиссных решений между бизнесом и политикой, представителями бывшей провластной элиты и нынешней верхушки. Второй, более радикальный подход предусматривает срочное отделение бизнеса от политики, а также принятие быстрых и эффективных решений в социальной сфере путем борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

    "Я - приверженец радикально-политического подхода к выполнению программы Президента, - заявил Н.Томенко. - Но, к сожалению, в последнее время в Украине все больше преобладает конформизм с явным доминированием деловых интересов. Именно с этим я связываю то, что правоохранительные органы спустили на тормоза так называемое дело Кучмы, а дела Гонгадзе и Ельяшкевича никак не могут завершить. Ведь вполне очевидно, что в деле об убийстве Георгия Гонгадзе прямо или опосредствованно фигурируют высшие должностные лица государства".

    Кроме того, по словам Н.Томенко, доминирование интересов представителей большого бизнеса в принятии политических решений приводит к усилению критики в адрес правительства с целью его дискредитации. "Согласно с планами отдельных бизнес-групп до официального начала избирательной кампании необходимо отправить в отставку "неудобное" правительство или максимально ослабить его позиции на политической арене. Очевидно, сегодня увольнение Премьер-министра Украины нереально, поэтому оппоненты правительства начали кампанию дискредитации и прибегают к тактике "выбивания" отдельных членов правительства. Насколько я понимаю содержание этой кампании, в таком списке я - один из первых", - заявил Вице-премьер-министр.

    Источник Liga.net e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.