• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: В Литве задержали подозреваемую в подготовке взрывов в московском метро

    Опубликовано: 2010-04-20 08:00:24

    Литовские и российские спецслужбы проверяют на причастность к терактам в московском метро 20-летнюю жительницу Литвы, задержанную в аэропорту Вильнюса накануне взрывов. По одной из версий, молодая женщина могла быть одной из смертниц, пишет "Коммерсант"  со ссылкой на литовские СМИ.

    Девушку задержали в результате совместной операции российских и литовских спецслужб. В багаже задержанной были обнаружены карты московского метрополитена, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств. Проверка литовских спецслужб показала, что задержанная придерживается крайне радикальных взглядов и тесно общается с местной северокавказской диаспорой.

    В разработку 20-летняя жительница Каунаса Эгле (фамилия не называется) попала после того, как несколько раз предпринимала настойчивые попытки получить российскую визу, не указывая цели поездки. В итоге посольство России визу ей выдало, но ею уже заинтересовались российские спецслужбы. По данным из неофициальных источников, телефонные переговоры девушки в последнее время прослушивались, а их содержание дало повод для её задержания.

    "Мы подозреваем, что в Москве она должна была что-то кому-то передать, получить инструкции и, возможно, впоследствии совершить теракт", - сообщил представитель литовских правоохранительных органов.

    Литовские СМИ сообщили, что ещё в 2007 году девушка исчезла из дома и даже была объявлена в международный розыск. Нашлась она в небольшом немецком городке, где жила в чеченской семье и фактически выполняла работу прислуги. Однако, судя по всему, такая жизнь её вполне устраивала. Девушка неоднократно повторяла родственникам, что в Литву возвращаться не собирается.

    Через некоторое время чеченская пара, у которой она жила, попала в поле зрение немецких правоохранительных органов. После этого чеченская семья уехала, а Эгле вернулась в Клайпеду. С недавних пор, по данным литовских СМИ, девушка изучала Коран. По неподтверждённой пока информации, у Эгле был жених, который около года назад погиб на Северном Кавказе.

    Как отмечает GZT.ru, после возвращения на родину Эгле так и не смогла восстановить нормальные отношения с родными. Для социальных органов Литвы Эгле считалась пострадавшей стороной, и ей неоднократно предлагалось пройти курс психологической и социальной реабилитации. Но девушка от этого отказывалась наотрез. Она стала ярой приверженкой ислама и старалась всех вокруг убедить, что ислам - лучшая из мировых религий.

    Знавшие Эгле характеризуют её как тихого, сдержанного и довольно закрытого человека. Уровень её интеллектуального развития был явно выше среднего. Преподаватели всегда отмечали её инициативность – её никогда не надо было лишний раз просить или побуждать к чему-то. Произошедшие с ней перемены всех очень удивили. Некоторые даже предполагали, что девушку "подсадили" на психотропные препараты.

    Утром 29 марта в час пик на станциях Сокольнической линии метро Москвы "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. Личности обеих террористок-смертниц установлены, их сообщников пока не нашли.

    Инф. news.mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.