• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина показала себя миролюбивым государством

    Опубликовано: 2010-04-15 09:14:12

    Отказавшись от запасов обогащенного урана, Украина продолжила свой курс как миролюбивое государство. Об этом заявил на пресс-конференции старший научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Института проблем национальной безопасности Сергей Кондратов.

    По словам Сергея Кондратова, отказ Украины от запасов обогащенного урана был достаточно прогнозируемым шагом.

    Он напомнил, что Америка уже давно поднимала этот вопрос, но недавно эти попытки наталкивались на сопротивление Украины. "Очень широкое распространение ядерных материалов может способствовать ядерному терроризму", - подчеркнул эксперт.

    Он также напомнил, что из высокообогащенного урана, которого в Харьковском физико-техническом институте есть около 80 килограммов, можно изготовить ядерное оружие, сообщает ИМК.

    "Это был верный шаг нашего руководства, это было продолжение курса Украины, который позиционирует ее как миролюбивое государство со времен, когда она отказалась от третьего в мире по величине ядерного потенциала", - отметил Сергей Кондратов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.