• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К продаже готовят «знаковые» предприятия

    Опубликовано: 2010-04-08 10:54:09

    Фонд государственного имущества в 2010 году планирует приватизировать только несколько "ценных и знаковых" предприятий. Об этом заявил глава ФГИ Александр Рябченко в эфире 5 канала.

    По его словам, на подготовку к приватизации предприятия невозможно отвести менее 8-12 месяцев на каждое. "Из-за этого можно будет выводить на приватизацию только несколько предприятий, которые действительно ценные и знаковые. Все другие, если будет принято решение правительства, они будут ожидать только следующего года", - отметил глава ФГИ.

    Александр Рябченко также заявил, что будет подготовлена "концептуально новая" программа приватизации на 4 года. "Приватизация, на сегодняшний день, должна отойти как цель экономического процесса. Это средство. Средство достижения результата", - подчеркнул он.

    От приватизации "Укртелекома" Фонд государственного имущества рассчитывает получить не менее 7 млрд гривен. "Мы рассчитываем, что это будет не менее 70% от плановых поступлений (от приватизации в 2010 году)", - отметил глава ФГИ Александр Рябченко. Как известно, правительство планирует получить от приватизации в 2010 году 10 млрд гривен.

    "А, возможно, если удастся подготовить объект хорошо и продемонстрировать инвесторам потенциал, мы годовой план полностью закроем за счет приватизации одного "Укртелекома", - отметил Александр Рябченко.

    "Если мы в текущем году не найдем потенциального инвестора, то получим проблемы каждый год с "Укртелекомом", который будет наращивать свои убытки", - заявил глава ФГИ.

    По его словам, "государство через бюджет не может предоставлять деньги своим государственным компаниям, таким как "Укртелеком". "Если мы хотим иметь функционирующий "Укртелеком", то тогда нужно искать большую инвестицию, крупного инвестора. Это будет наша главная задача среди знаковых объектов на текущий год", - отметил Александр Рябченко.

    Он также выразил надежду, что среди участников конкурса по продаже "Укртелекома" будут присутствовать и отечественные, и иностранные инвесторы.

    Глава ФГИ Александр Рябченко в эфире 5 канала также сообщил, что Фонд госимущества объявил конкурс по продаже "Лугансктепловоза". "Конкурс уже объявлен. 75 дней, и будем иметь результат этого конкурса", - отметил он.

    Александр Рябченко назвал ошибкой возвращение "Лугансктепловоза" после приватизации в государственную собственность. "Первый конкурс по продаже "Лугансктепловоза" был проведен не очень профессионально, с очевидными недостатками. Покупатель был хороший. Это действительно компания серьезная это россияне, которые способны вкладывать деньги", - подчеркнул глава ФГИ.

    "Нет никакого секрета, что главный рынок сбыта для "Лугансктепловоза", кроме "Укрзалізниці" - это Российские железные дороги", - отметил он.

    "Принципиально, чтобы тот собственник, который будет, был способен обеспечить реализацию продукции "Лугансктепловоза" именно Российской железной дороге. Тогда это будет успешно работающее предприятие", - считает Александр Рябченко.

    Глава ФГИ также сообщил, что по возвращении в государственную собственность предприятие накопило 40 млн гривен задолженности по зарплате.

    По его словам, среди участников конкурса по приватизации "Лугансктепловоза" будут украинские и российские компании. "Европейцев там не будет. Уже отпугнули", - добавил Александр Рябченко.

    Как известно, 76%-ный пакет акций "Лугансктепловоза" в начале ноября 2009 года был списан со счета управляющей компании "Брянский машзавод" (РФ) и возвращен на счет ФГИ согласно решению Луганского хозяйственного суда от 12 октября 2009. По материалам Украинская правда

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.