• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин считает союз Украины, России и Беларуси утопией

    Опубликовано: 2010-04-09 00:01:12

    Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не видит перспектив вступления Украины в Союзное государство России и Беларуси. Об этом он заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, отвечая на вопрос журналистов о перспективах вступления Украины в Союзное государство России и Беларуси, В.Литвин, в частности, отметил: "Я думаю, это утопия".

    По словам спикера парламента, "Украина и Российская Федерация должны отойти от ритуальных танцев и давать прямые ответы на прямые вопросы".

    "Я уверен, что мы должны развивать двусторонние отношения", - заявил он.

    В.Литвин также сообщил, что председатель Совета республики Национального собрания Республики Беларусь Борис Батура пригласил украинских парламентариев принять участие в работе парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси. Председатель ВР отметил, что этот вопрос будет изучаться, и добавил, что украинская сторона могла бы выступить в качестве наблюдателя.

    По словам спикера, Украина должна иметь возможность наблюдать за процессами на постсоветском пространстве и присутствовать везде, где есть наш национальный интерес. В.Литвин также подчеркнул, что видит большой неиспользованный потенциал СНГ.

    В то же время, отвечая на вопрос о перспективах вступления Украины в Таможенный союз, В.Литвин отметил, что прежде чем говорить об этом, необходимо учесть три фактора. Во-первых, по его словам, Таможенный союз уже существует, во-вторых, Украина является членом ВТО, что предусматривает несовместимость со вступлением в другие экономические объединения, и, в-третьих, Украина сегодня находится на решающей стадии подготовки соглашений с Евросоюзом относительно ассоциации и зоны свободной торговли. Спикер ВР отметил, что к решению этого вопроса необходимо подходить с учетом упомянутых факторов.

    В.Литвин также отметил, что не менее важной является проблема европейской безопасности. "Мы должны говорить о едином мире, думать о его целостности", - отметил он. В этом контексте спикер украинского парламента подчеркнул, что первым и важнейшим ремнем безопасности для любой страны являются добрососедские отношения с государствами-соседями, "которых, как и родителей, не выбирают".

    Напомним, ранее в своем письме депутат Госдумы РФ Евгений Федоров обратился к депутату Верховной Рады Украины Остапу Семераку с предложением до 2020 года объединиться с Россией и Беларусью "в одну Великую Украину".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.