• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на сахар резко упали

    Опубликовано: 2010-04-08 08:52:23

    Ажиотажный рост цен на сахар завершился. По состоянию на сегодняшний день цена белого песка в опте составляет около 7 тыс грн. за тонну. Таким образом, стоимость сахара чуть более чем за месяц упала на четверть. Еще в феврале за тонну продукта просили 9,4 тыс грн.

    Снижение цен на сахар обусловлено в первую очередь возросшей потребностью в свободных средствах сельхозпроизводителей, которым нужно проводить посевные работы. "Фермеры выбрасывают на рынок запасы сахара, привлекая средства под посевную кампанию", - поясняет начальник отдела маркетинга компании "Астарта" Светлана Романченко, пишет газета "Дело".

    Как отмечают специалисты аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации, на снижение стоимости сахара также повлиял обвал цен на мировых рынках - с 755 долларов за тонну в конце января до 504 долларов сейчас.

    Напомним, что мировые цены на сахар, достигшие исторического максимума в начале года, были одной из основных причин подорожания сахара в Украине. На этот фактор ссылались участники рынка, объясняя собственный рост цен, в частности проверяющим органам и Антимонопольному комитету. Сейчас, когда мировые цены обвалились, украинские компании, напротив, не склонны преувеличивать значение этого фактора. "Мировые цены влияют очень мало, поскольку импорт сахара в страну незначительный", - отмечает Светлана Романченко.

    Как отмечает исполнительный директор "Сахарного союза "Укррос" Владимир Григоревский, цены на сахар еще больше упадут в середине апреля. Именно на этот период намечены поставки на внутренний рынок бразильского сырца. "Наша компания рассчитывает, что средняя цена на сахар в Украине по результатам года составит 6,5-7 тыс. грн. за тонну", - констатирует Владимир Григоревский.

    На сегодняшний день объективных причин для повторного скачка цен и возврата к уровню 9 тыс. грн. за тонну участники рынка не видят, однако не берутся прогнозировать, как поведет себя рынок через несколько месяцев. "В декабре мы тоже не предполагали, что будет такой ажиотаж, - говорит Светлана Романченко. - Все возможно, особенно летом, когда спрос максимальный".

    Уровень цен будет зависеть от политики правительства, в частности относительно вопроса импорта сырца. На сегодня у чиновников нет точных данных об объемах запасов сахара на рынке - оценка МинАПК разнится от 460 тыс. до 1 млн. тонн.

    Как заявил вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута, сейчас правительство проводит проверки. После этого будет принято решение о дополнительном импорте сахара на рынок. Согласно данным Минэкономики, по состоянию на начало марта были выданы лицензии на импорт 233 тыс. тонн сырца.

    Вместе с тем увеличение квоты беспокоит украинские компании. "Такой большой объем импорта может сбить цену на рынке. Мы (украинские компании - ред.) останемся без прибыли", - констатирует генеральный директор предприятия "Укрпроминвест" Алексей Порошенко.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.