• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ прогнозирует гигантский рост долгов Запада

    Опубликовано: 2010-03-22 12:00:25

    Ведущие страны Запада оказались сегодня перед исключительно трудной социально-экономической проблемой - гигантским ростом государственной задолженности. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски, выступая в Пекине на международной конференции "Форум развития Китая".

    Как передает канал "Вести", Дж.Липски подчеркнул, что к 2014 году соотношение государственных долгов к национальным ВВП составит для стран "семерки", за исключением Германии и Канады, 100% и больше. "Уже сегодня госзадолженность ведущих западных стран находится на уровне, не виданном с 1950 года, когда сказались все послевоенные трудности, - заметил он.

    "Увеличение размера государственного долга происходит в условиях, когда идет процесс старения населения западных стран, что требует новых и крупных ассигнований на здравоохранение и пенсии", - добавил эксперт.

    По мнению Дж.Липски, проблема крупной государственной задолженности может быть решена в государствах Запада за счет реформы пенсионной системы и системы здравоохранения, а также увеличения налогов при их одновременной оптимизации. Он отметил, что финансовые и иные государственные стимулы должны сохраняться на протяжении 2010 года.

    Напомним, ранее сообщалось, что комиссия ЕС желает впредь иметь больше контроля над планированием бюджетов в отдельных странах Евросоюза - во избежание повторения ситуации с Грецией, оказавшейся на грани дефолта.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.