• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа согласилась оздоровить Черное море. Украина очень довольна

    Опубликовано: 2010-03-18 09:40:02

    Украина довольна началом природоохранного партнерства между Европейским Союзом и странами Черноморского региона в рамках инициативы ЕС «Черноморская синергия» – стратегии ЕС для Черного моря. Об этом в Брюсселе заявил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский после завершения учредительной министерской конференции.

    «Думаю, что сегодняшний разговор, который вылился в заявление министров и существующих экологических институтов, даст своевременный толчок к тому, чтобы можно было конкретно работать над совместными проектами, но не над какими-то маленькими, узенькими проектами, а для того, чтобы оздоровить бассейн как Черного моря, так и всех прилегающих рек, впадающих в Черное море», - сказал он, сообщает «УНИАН».

    Заместитель министра отметил, что на сегодняшний день загрязнение окружающей среды в мире достигло катастрофических масштабов, и справиться с вызовами настоящего отдельные страны или небольшие региональные объединения просто не могут.

    «Необходимо положить начало этому совместному механизму», - сказал Гурский.
    Он обратил внимание на то, что проекты по сохранению окружающей среды обычно стоят достаточно дорого и требуют привлечения больших финансовых ресурсов.
    Заместитель министра также сказал, что Украина может предложить много конкретных проектов для реализации в рамках природоохранного партнерства Черноморской синергии.

    Вместе с тем, по словам Гурского, сегодня пока рано говорить о конкретных проектах, поскольку работа в этом направлении только начинается. «Украина много чего может предложить, просто, по-видимому, еще рано об этом говорить, поскольку сегодня было провозглашено только совместное заявление», - сказал он.

    Как сообщал ForUm, 16 марта в Брюсселе состоялась учредительная министерская конференция по созданию природоохранного партнерства в рамках инициативы ЕС «Черноморская синергия». По итогам заседания было одобрено совместное заявление, в котором стороны заявили о намерении работать над скорейшей трансформацией политических обязательств в конкретные проекты по защите окружающей среды.

    «Черноморская синергия» была одобрена ЕС в 2007 году. 14 февраля 2008 года в Киеве состоялась учредительная министерская конференция этой инициативы.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.