• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Половая жизнь после 40 лет

    Опубликовано: 2010-03-15 05:00:00

    С точки зрения медицины, интимные отношения между мужчиной и женщиной не имеют срока годности. С годами партнеры меняются физически, но это не значит, что сексуальные отношения должны прекратиться.

     

    Сексуальные отношения в любом возрасте благотворно влияют на физическое и психологическое здоровье человека. Пожилые люди хотят иметь полноценные личные отношения. Для них будет полезно знать некоторые особенности сексуальных отношений в этом возрасте, пишет ivona.bigmir.net.

     

    С годами происходит постепенное, ступенчатое изменение сексуальности, которое может затруднить интимные отношения.

     

    У мужчины труднее и реже возникает эрекция, большее время нужно для достижения эякуляции.

     

    У женщины наблюдается сухость и снижение эластичности влагалища. В этот период уменьшается частота половых отношений. Эти изменения абсолютно нормальны. Надо понимать это, и принимать себя и своего партнера какими вы есть, адаптируясь к другим возможностям.

     

    Лучшее "лекарство" в этой ситуации – это взаимная любовь, уважение и доверие. Если что-то не получается так же хорошо, как раньше, успокойтесь и успокойте свою пару, поддержите друг друга эмоционально. Помните, что нервозность и эмоциональное напряжение могут еще больше усложнить сексуальные проблемы. Не следует скрывать это от своего партнера. Нужно говорить о возникающих проблемах в деликатной и уважительной форме. Ни в коем случае не надо чувствовать себя виноватыми.

     

    Следует понимать, что секс с пенетрацией – это далеко не единственная техника получения сексуального удовлетворения. Существуют и другие. В любом возрасте можно попробовать избавиться от рутины и монотонности в сексуальных отношениях, искать и открывать для себя и своего партнера новые способы получения удовольствия.

     

    Пробуйте новые позы, новые техники. При этом следует обязательно соблюдать важный принцип: нравиться это должно обоим и делаться – с обоюдного согласия.

     

    Кроме того, всегда и особенно в зрелом возрасте ласки, поцелуи, слова любви будут основой в интимных отношениях. Казалось бы, такая простая вещь, как слышать, что говорит партнер во время половых отношений, у многих может вызывать особое удовольствие.

     

    Нужно бесстрашно и свободно говорить, о том чего вам хочется в тот или иной момент. Показывать своему партнеру, что вы чувствуете или думаете, помогает получить большее удовлетворение от интимных отношений. Конечно, во всем есть свои границы: не нужно становиться гидом для своей пары в эти моменты, лишать его возможности к импровизации. В таком случае это не принесет ему ничего, кроме неудовольствия.

     

    Рекомендуется не прекращать сексуальных отношений надолго, потому что потом партнерам будет труднее вернуться на их прежний их уровень активности. Полезно знать, что в организме пожилых людей, как мужчины, так и женщины вырабатывается нужное количество тестостерона – гормона, ответственного за сексуальное влечение на многие годы.

     

    В пожилом возрасте сексуальное влечение снижается совсем немного. Это нормально. Но снижение сексуального влечения может быть вызвано и гормональными нарушениями, болезнями нервной системы, депрессией, общей слабостью и различными медикаментами: для лечения депрессии, гипертонической болезни и др. В любом случае лучше проконсультироваться у семейного врача и специалиста в области сексологии.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.