• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чили объявлено состояние катастрофы

    Опубликовано: 2010-03-15 08:00:49

    Чилийский лидер Себастьян Пиньера после произошедшего в четверг в стране нового сильного землетрясения объявил "состояние катастрофы" в регионе О'Хиггинс, население которого составляет 780 тысяч человек, сообщила местная газета Mercurio.

    Три подземных толчка были зафиксированы вчера в 11.39 по местному времени (16.39 по Киеву) буквально за несколько минут до принятия присяги Себастьяном Пиньерой в качестве нового президента страны. По уточненным данным, эпицентр землетрясения располагался в 150 километрах к юго-западу от чилийской столицы Сантьяго.

    "Значительный ущерб зарегистрирован в (городе) Ранкагуа (административная столица региона О'Хиггинс, расположен в 100 километрах южнее Сантьяго). Мы отправим туда военных для того, чтобы гарантировать безопасность населения", - сказал Пиньера.

    Как отмечает издание, президент намерен посетить пострадавший город уже сегодня. В свою очередь, глава МВД страны Родриго Хинцпетер пообещал, что силы правопорядка "будут очень строго поддерживать порядок в регионе".

    При этом он добавил, что "в настоящий момент цунами нет", однако угроза цунами будет сохраняться до тех пор, пока специальные структуры, в частности Гидрографическая служба ВМФ Чили, не объявит об обратном.

    По данным латиноамериканских СМИ, Пиньере придется приложить значительные усилия для восстановления страны, где 27 февраля произошло разрушительное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в 115 километрах к северу от города Консепсьон. Жертвами землетрясения стали, по последним данным МВД страны, 497 человек, около 500 ранены, сотни пропали без вести. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

    Всего за 11 дней с момента первого землетрясения в стране были зарегистрированы уже 286 подземных толчков.

    В целом, сейсмоактивность в Тихоокеанском подвижном поясе, куда входят регионы, окаймляющие Тихий океан, в том числе горы Камчатки, Чукотки, Северной и Южной Америки, будет продолжаться несколько лет, сообщил завлабораторией сейсмологии и сейсмографии института тектоники и геофизики ДВО РАН Владимир Бормотов.

    "В последние годы сейсмическая активность в Тихоокеанском подвижном поясе усилилась - участились землетрясения, усилилась активность и в Средиземноморском сейсмическом поясе - он тоже является глобальным, то есть на земле начался период повышенной тектонической активности, он займет не месяцы, а годы, потому что процесс этот длительный", - сказал Владимир Бормотов.

    По его словам, ученые не могут сказать как долго может продлится и когда завершится период сейсмоактивности. Но началом нынешнего периода сейсмоактивности считают разрушительное землетрясение у индонезийского острова Суматра в декабре 2004 года.

    Ранее сообщалось, что землетрясение силой 8,9-9 баллов, произошедшее в Индийском океане у острова Суматра спровоцировало возникновение цунами, сразу же обрушившегося на острова Суматра и Ява. Высота волны достигла 30 метров. Общее количество погибших - по разным данным, от 200 до 300 тысяч человек. Это цунами считается самым разрушительным в истории. Волны цунами распространились не только по Индийскому океану, но и Тихому, достигли побережья Курильских островов.

    "После землетрясения на Суматре, в мире была отлажена служба предупреждения цунами. На Дальнем Востоке сейсмостанции существуют уже давно, есть центры предупреждения цунами на Сахалине и на Камчатке. При сильном землетрясении и угрозе цунами сейсмологи рассчитывают когда и в какую точку придет волна", - сказал Бормотов.

    Он отметил, что скорость гравитационной волны - цунами, движущейся по поверхности воды, 800 километров в час, как у реактивного самолета. Скорость сейсмической волны, распространяющейся по поверхности земли, 5-6 километров в секунду.

    "Поэтому волны от землетрясения распространяются мгновенно, но на большом расстоянии затухают, например на расстоянии более 100- 200 километров от эпицентра разрушений не будет, а гравитационная волна с расстоянием затухает слабо, поэтому сейсмоволна от землетрясения в Чили не несет угрозы разрушений на Дальнем Востоке, а вот цунами может дойти, но высотой всего до нескольких метров", - сказал ученый.

    По его словам, люди не могут предсказать и предотвратить землетрясение, но могут подготовится.

    "Необходимо, чтобы дома строились с учетом сейсмоактивности региона и имели большой запас прочности. Районы сейсмоактивности давно известны, обозначены на всех картах, и строительство должно вестись с учетом дополнительных нагрузок. Например, вес крыши при землетрясении увеличивается в два раза, то есть стены должны быть построены такие, чтобы выдерживать двойной вес крыши", - сказал ученый.

    По материалам РИА "Новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.