• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пересмотр результатов приватизации повысил риск ведения бизнеса в Украине

    Опубликовано: 2005-07-12 10:34:44
    Затянувшийся пересмотр результатов приватизации в Украине существенно повысил риск ведения бизнеса и произвел негативный экономический эффект. Такое мнение высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Он подчеркнул, что право собственности является базовым институтом рыночной экономики, и сегодня оно подвергается сомнению, что не может не отпугивать как внутренних, так и внешних инвесторов. «Сегодня происходит то, что я бы назвал институционным кризисом», – отметил Я. Жалило.

    Директор Института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко отметил, что любой экономический процесс, инициированный властью, всегда имеет определенную плату. Так, пересмотр результатов приватизации, который слишком затягивается, привел к снижению инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и, в конце концов, к уменьшению темпов экономического роста. Он напомнил, что объемы промышленного производства в Украине в июне несколько уменьшились по сравнению с июнем 2005 года.

    «Лет пять у нас уже не было такого. Это является платой за разговоры о массовом возвращении, о массовой реприватизации. Это - плата и она платится инициатором реприватизации независимо от того, хотят ли они получить эту плату, или не хотят. В Украине не хотели, но получили», - заявил А. Рябченко.

    22 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет Министров планирует вынести концепцию дооценки предприятий, приватизированных с нарушением законодательства, на заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

    О необходимости дооценки приватизированных предприятий не раз заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко. При этом она отмечала, что правительство не говорит о реприватизации, дооценка будет проводиться исключительно по определенным критериям. В числе критериев необходимости дооценки она назвала, в частности, отсутствие реального конкурса во время приватизации, невыполнение инвестиционных и других обязательств, предусмотренных договором купли-продажи. Кроме того, премьер-министр выразила мнение, что одним из критериев должен стать годовой объем реализации, чтобы исключить из процедуры дооценки малые и средние предприятия.

    Правительство в начале мая подготовило проект Закона "О дооценке стоимости (цены) объектов государственной собственности, приватизированных с нарушением правил открытой конкуренции". Проект предусматривает, что сумма дооценки приватизированного объекта определяется как разница, между ценой предложения победителя оценочного аукциона и суммой, уплаченной покупателем объекта во время его приватизации или дополнительной эмиссии акций. В соответствии с правительственным законопроектом, дооценка стоимости приватизированного объекта может быть проведена в случае, если приватизированное предприятие было приобретено инвестором, который управлял этим объектом в любое время на протяжении 360 дней, предшествующих дню приватизации, или был связан с аффилированными структурами, которые осуществляли такое управление. Согласно законопроекту, дооценка стоимости приватизированного объекта может быть проведена также в случае: если приватизационный конкурс содержал отдельные квалификационные или инвестиционные требования, которые искусственно ограничивали круг его участников и пр.

    Инф УНИАН. . e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.