• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзит российского газа через территорию Украины осуществляется согласно подписанным ранее договорам

    Опубликовано: 2005-07-11 09:08:55
    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что транзит российского природного газа через территорию Украины осуществляется согласно ранее подписанным договорам и в полном объеме. Об этом она сказала сегодня журналистам по окончании заседания Кабинета Министров, на котором заслушивался отчет о деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за первое полугодие 2005 года. Как передает корреспондент Униан, по ее словам, только за последние два месяца Украина увеличила транзит российского природного газа на 2 млрд. кубометров. Также она подчеркнула, что все заявления о якобы пропавшем в Украине российском газе не отвечают действительности. (Ранее ОАО "Газпром" заявил, что в украинских подземных хранилищах газа исчезло 7,8 млрд. кубометров российского природного газа, но потом признал наличие этого газа - Униан).

    этой связи Ю.Тимошенко отметила, что между Россией и Украиной существует соглашение, действующее до 2013 года, и Украина не будет пересматривать это соглашение. (Между правительствами Украины и России действует соглашение об условиях транзита российского природного газа через территорию Украины в Европу, и об условиях оплаты за транзит российского газа через территорию Украины).

    к сообщал Униан, ОАО "Газпром" (Россия) сократило план поставок природного газа в Украину в счет оплаты услуг по транзиту газа по территории Украины в 2005 году на 7,8 млрд. кубометров газа - до 15,2 млрд. кубометров. По информации пресс-службы "Газпрома", 28 июня он произвел встречный зачет 7,8 млрд. кубометров российского газа, хранящегося в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ), в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины.

    сле этого "Газпром" направил в адрес "Нафтогаза Украины" телеграмму, в которой уведомил украинскую сторону, что до конца года поставит на Украину в счет оплаты услуг по транзиту до 1,1 млрд. кубометров газа. В июне Украина подтвердила наличие в своих подземных хранилищах 7,8 млрд. кубометров природного газа, принадлежащего России. "Нафтогаз Украины" предложил равномерно, в течение трех осенне-зимних кварталов, вернуть "Газпрому" этот газ, но российская сторона отказалась от такого варианта.

    июле 2004 года Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 млрд. кубометров российского газа в 2005 году. В оплату транзита Россия обязалась поставить 23 млрд. кубометров газа по цене 50 долл. за 1 тыс. кубометров, а остальную часть платы за транзит внести деньгами. "Газпром" настаивает на переходе на оплату транзита газа через Украину и поставок газа в Украину денежными средствами с 2006 года.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.