• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне могут остаться без горячей воды

    Опубликовано: 2010-03-03 09:40:23

    АК "Киевэнерго" предупреждает, что жители столицы могут остаться без горячего водоснабжения. В компании отмечают, что это может случиться, если горгосадминистрация и НАК "Нефтегаз" не будут соблюдать требования Меморандума о стабильности энергоснабжения в отопительный сезон 2009-2010 гг.

    "Дальнейшее развитие событий зависит от газопоставщика. Если давление газа на ТЭЦ снизится до минимально возможного уровня, компания не исключает, что может повториться ситуация прошлого отопительного сезона, когда из-за недостатка топлива потребители не получили горячую воду, а "Киевэнерго" - доход", - заявил финансовый директор компании Михаил Уткин, которого для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе "Киевэнерго".

    Он также подчеркнул, что компания со своей стороны выполняет все обязательства по Меморандуму.

    По данным М.Уткина, долг "Киевэнерго" перед поставщиками за газ для производства тепла составляет 1 млрд. 752 млн. грн. При этом долг городского бюджета перед энергокомпанией по компенсации разницы между тарифами на тепловую энергию и стоимостью ее производства, из-за которого компания не может расплатиться за топливо, по состоянию на 1 марта достиг 1 млрд. 690 млн. грн., долг потребителей тепловой энергии перед АК "Киевэнерго" составляет 1,4 млрд. грн., электрической - 886 млн. грн.

    "Оплата задолженности "Киевэнерго" за топливо перед газопоставщиками возможна только после уплаты долга КГГА или при использовании действенных механизмов взаиморасчетов. Мы готовы к любым действенным схемам и сейчас ничто не мешает правительственным организациям их ввести вместо нарушения условий Меморандума", - добавил он.

    В настоящее время на ТЭЦ АК "Киевэнерго" в полной мере используется весь объем газа, который подается от газоснабжающих организаций. Таким образом, потребители получают тепловую энергию пропорционально уровню поставок "голубого топлива", отмечают в компании.

    АК "Киевэнерго" официальным письмом проинформировала Киевскую горгосадминистрацию о сложившейся ситуации и попросила вмешаться в решение вопроса поставок газа на столичные ТЭЦ.

    Напомним, с 23 февраля ОАО "Киевтрансгаз" в принудительном порядке сокращает поставки природного газа на ТЭЦ АК "Киевэнерго".

    ТЭЦ-5 обеспечивает горячее водоснабжение и централизованное отопление 2877 жилых домов, 122 лечебных заведений, 117 детских садов, 108 школ, 2117 ведомств жилищных массивов "Харьковский", "Позняки", "Осокорки", "Русановка", "Березняки", "Теремки".

    ТЭЦ-6 обеспечивает горячее водоснабжение и централизованное отопление 2118 жилых домов, 62 лечебных заведений, 159 детских садов, 125 школ, 1393 ведомств жилищных массивов "Троещина", "Лесной", "Воскресенка", "Оболонь", "Куреневка", "Виноградарь", "Подол".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.