• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На столичных АЗС вновь дорожает бензин

    Опубликовано: 2005-07-11 08:16:32
    В выходные дни на столичных автозаправочных станциях был отмечен рост цен на автомобильное топливо. Причем некоторые ведущие операторы розничного рынка подняли цену 95-го бензина сразу на 5-6 копеек. Так, согласно данным компании UPECO, в сети АЗС "Лукойл" этот бензин за выходные дни подорожал с 3,25 грн./л до 3,30 грн./л. До такого же уровня повысили цену на эту марку бензина и сети АЗС "Нефтегаз-Экойл", НК "Альянс-Украина", "Укртатнафта" и "ТНК". Вместе с тем, некоторые ведущие игроки розничного рынка нефтепродуктов не остановились на "круглой отметке" в 3,30 грн./л. В частности, в сети АЗС "Кло" (торгует продукцией ТНК) произведенный в Украине 95-й бензин сегодня стоит уже 3,32 грн./л.

    Как ни странно, на две копейки дешевле, по сравнению с прошлой неделей, стали продавать данную марку бензина на АЗС "БРСМ-Нафта". Сегодня, согласно данным того же источника, здесь можно заправиться по минимальной цене в Киеве - 3,18 грн./л.

    Одновременно с бензином подорожало в розницу и дизельное топливо. Так, если до выходных у большинства столичных операторов оно стоило порядка 2,90-2,95 грн./л, то за два выходных дня стоимость дизтоплива увеличилась до 3 грн./л. Минимальная цена 2,88 грн./л зафиксирована сегодня все в той же сети "БРСМ-нафта", - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

    В связи с ростом закупочных цен на нефть дальнейшего подорожания нефтепродуктов на внутреннем рынке избежать не удастся, уверены эксперты. По их словам, процесс роста цен может растянуться на три недели. Поэтому достижения объективной стоимости топлива следует ожидать ближе к началу третьей декады июля.

    Вместе с тем, операторы розничного рынка отмечают, что в последние дни в Украине наблюдается снижение объемов реализации горючего. При этом снижение потребительской активности участники рынка они связывают с началом отпускного сезона. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, стоимость 95-го бензина может вырасти по отношению к июньским ценам на 10% (до 3,50-3,60 грн./л).

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.